Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-12 von 12
1913, 1 Mark Spendenmarke für die geplante deutsch-englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung Neuguineas, Oberrandstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Sieger AIEP (2005), in dieser Qualität wird die Marke nur selten angeboten!.
II **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig "Krone/Adler" (seltene Urmarkenfarbe 45 cb) mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, gestempelt, tadellos, selten, neuer Fotobefund Steuer BPP, Mi. 350.-
1d
Ausruf
85
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", Aufdruckfehler XIII, gestempelt, Mi. 200.-
3XIII
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig "Krone/Adler" (Urmarkenfarbe 47 db) mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, gestempelt, tadellos, neuer Kurzbefund Steuer BPP, Mi. 180,-
3b
Ausruf
5a **
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler gelblichorange mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 340.-
5aZS **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg. dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, sehr selten, geprüft Stanley Gibbons Ltd., Dr. Lantelme BPP, und Gutachten Edgar Mohrmann, Mi. 2.800.-
5bK *
Ausruf
Bildpostkarte "Gruss aus dem Bismarck-Archipel", frankiert mit 5 Pfennig "Kaiseryacht", entwertet erst in Deutschland mit Bahnpoststempel "HANNOVER-CASSEL BAHNPOST ZUG 75", Ankunftsstempel von Güstrow, Laufzeit 8 Wochen, gute Erhaltung und in dieser Form sehr selten
8
Ausruf
Zuschlag
1 und 2 Mark "Kaiseryacht", tadellose Briefstücke, 1 Mark Eckrand unten rechts, 3 Mark "Kaiseryacht" lose gestempelt, tadellos, Mi. 350.-
16,17,18
Ausruf
3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 190,-
18
Ausruf
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 600.-
19
Ausruf
Zuschlag
126
5 Mark Kaiseryacht, postfrisch, abgesehen von drei hellen Zähnen links tadellos, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022), Mi. 600.-
19 **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-12 von 12