Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-18 von 18
3 Pf hellockerbraun, Viererblock mit zwei Zwischenstegen vom linken Bogenrand tadellos postfrisch, ungefaltet und noch unsigniert! Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.300.-
1bZS(2) **
Ausruf
3 Pf hellocker tadellos ungebraucht mit nur winziger, kaum sichtbarer Falzspur, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 350.-
1f *
Ausruf
3 Pf hellocker vom Oberrand tadellos postfrisch und noch unsigniert, Attestkopie Ronald F. Steuer BPP: "in einwandfrei postfrischer Erhaltung." Mi. 900.-
1fOR **
Ausruf
225
3 Pf hellocker Viererblock mit zwei Zwischenstegen tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Sehr selten! Mi. -.- (ca. 10.000.- wären wohl realistisch)
1fZS(2) **
Ausruf
2.000
5, 10 und 20 Pf je als Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Mi. 480.-
2/4ZS **
Ausruf
20 Pf. mit Aufdruck in 3 Worten tadellos postfrisch, Mi. 40.-
4 **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika im Paar auf Brief nach Deutschland, Entwertung "SWAKOPMUND", 2. Gewichtsstufe, saubere Erhaltung, Mi. 120.-
4
Ausruf
55
4OR(4) **
Ausruf
Zuschlag
Amtlich nicht ausgegeben: 25 Pfennig Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika" zusammen mit 5 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika" (Eckfehler links oben) auf Briefvorderseite mit Einschreibezettel, entwertet mit Einkreisstempel "Keetmanshoop 15/1 01", die seltene 25 Pfg in tadelloser Erhaltung, es sind nur wenige echt gestempelte Exemplare der nicht in den Kolonien verausgabten Werte zu 25 Pfg und 50 Pfg bekannt geworden, dieses Stück wurde erstmal 1962 auf der 65. Ebel Auktion angeboten, gepr. Grobe, Fotoattest Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."
Ia,6 (
)
Ausruf
25.000
3 bis 80 Pf tadellos postfrisch komplett und tiefst gepr. Czimmek BPP bzw. (5 und 10 Pf) Wittmann, Mi. 557.-
11/19 **
Ausruf
Zuschlag
170
11/23
Ausruf
Zuschlag
1 bis 5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi.340,-
20/23
Ausruf
55
Zuschlag
55
5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, tadellos gestempelt "Swakopmund", Mi. 200.-
23
Ausruf
3 Pf bis 3 Mark tadellos postfrisch komplett mit 26a+b und 28x+y, jeder Wert tiefst gepr. Czimmek BPP, Mi. 305,50
24/31 **
Ausruf
Zuschlag
68
1 Mark Kriegsdruck, gezähnt 25:17, tadellos postfrisch vom Unterrand, tiefst gepr. Czimmek BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 320.-
29B **
Ausruf
2 Mark mit Wasserzeichen, gezähnt 25:17, tadellos postfrisch vom Unterrand, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 320.-
30B **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, entwertet mit violettem Stempel "Otavi", tadellose Erhaltung, Mi. 370.-
32Aa
Ausruf
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 150,-
32Ab **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-18 von 18