Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

KAMERUN
Los 1-15 von 15
DR85I
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler mittelbraun im waagerechten Fünferstreifen, etwas gestaucht verklebt neben 5 Pfg opalgrün tarifrichtig auf unterhalb waagerecht vorgefaltetem Brief KAMERUN 30 11 97, an Hauptmann Böhmer nach Oppeln mit rs. Ankunft 1.1.93, gepr. Köhler sowie Bothe BPP
1a(5),2
Ausruf
3, 5 und 20 Pf je als tadellos postfrisches senkrechtes Zwischenstegpaar, Mi. 235.-
1dZS,2ZS,4ZS **
Ausruf
10 Pf lilarot, UV hellzinnober, Zwischenstegpaar tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.000.-
3dZS **
Ausruf
Zuschlag
5b,6
Ausruf
3 Pfennig auf Drucksache, entwertet mit "DUALA KAMERUN 23.7.14", letzter Postabgang vor Kriegsbeginn mit Dampfer "Henry Woermann", kriegsbedingt über Pernambuco (Brasilien) befördert, tadellos, selten, Mi./Arge 110.-
7
Ausruf
7/19
Ausruf
9 **
Ausruf
10 **
Ausruf
1 Mark rot tadellos postfrisch vom Oberrand, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 200.-
16 **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark, Luxusbriefstück, geprüft Köhler, Mi. 140.-
18
Ausruf
19
Ausruf
1 Mark mit Wasserzeichen, Kriegsdruck in Zähnung 26:17, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 450.-
24IIA **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark mit Wasserzeichen, Friedensdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch vom linken Bogenrand und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Die Marke ist nach meinen Beobachtungen postfrisch seltener als gestempelt!" Mi. 400.-
25IA **
Ausruf
Ausruf
KAMERUN
Los 1-15 von 15