KIAUTSCHOU
Los 1-17 von 17
Feldpostkarte von SMS "Kurfürst Friedrich-Wilhelm" während der Liegezeit in Kiautschou, entwertet "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 34 27/10 00 ", nach Brandenburg mit Ankunftsstempel, tadellos
Feldpostkarte mit großem Stempel "KIAUTSCHOU 16 / 11 oo", Bedarf in guter Erhaltung, Arge 350,-
5 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China sowie 5 Pfennig "Kaiseryacht" mit Entwertung "TSINGTAU-KIAUTSCHOU BAHNPOST ZUG 1" auf Postkarte, etwas Patina, Mi./Arge 185,-
5 Pfennig "Kaiseryacht" auf Bildpostkarte aus Kiautschou mit Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN b" und Durchgangsstempel von Shanghai, tadellos, Arge 125.-
1 Dollar Kaiseryacht ohne Wz., mit Plattenfehler I "Wertziffer '1' kreuzweise schraffiert", entwertet TSINGTAU KIAUTSCHOU * 21/5 07", tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2022): "Das gut erhaltene Exemplar", Mi. 800.-
2 Cents auf Bildpostkarte mit seltener Entwertung "SCHATSYKOU KIAUTSCHOU", gute Bedarfserhaltung, Mi./Arge 170,-
2 Cent Kaiseryacht, Abart "ungezähnt", postfrisch, abgesehen von einer Bugspur im äußeren Rand oben (Markenbild nicht berührend) in fehlerfreier Erhaltung, ohne jegliche Signaturen, Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!
1 Dollar dunkelblau, Wertziffer kreuzweise schraffiert, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.000.-
1 1/2 Dollar Friedensdruck, gezähnt 26:17, UV rotorange, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 150.-
1 1/2 Dollar "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück mit Entwertung "TSINGTAU-GR. HAFEN KIAUTSCHOU", geprüft Behrens, Mi./Arge 280,-
5 Mark Kaiseryacht grünschwarz/dunkelkarmin, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, vorschriftsmäßig mit zwei Abschlägen klar entwertet "Tsingtau Kiautschou * a 10.1.10", tadellose Erhaltung, gepr. Bothe und Fotoattest Steuer BPP (2022): "gut erhaltene Vorlage", Mi. 600.-
2 1/2 Dollar mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch vom Oberrand und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 550.-
2 1/2 Dollar mit Wasserzeichen, tadellos ungebrauchte Marke, Mi. 150.-
KIAUTSCHOU
Los 1-17 von 17