Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

KURLAND
Los 1-6 von 6
6 auf 5 Pfg -12 Pfg, komplett postfrisch, tadellos, signiert Seifert, Fotobefund Brunel VP, Mi. 250.-
1/4A/B **
Ausruf
6 auf 5 - 20 Pfg Hitler und 12 Pfg auf Zulassungsmarke durchstochen, 4 Werte, dabei die 6 a. 5 Pfg mit in der guten Type wz, tadellos postfrisch, alle Werte gepr. BPP, Mi. 199.-
1wz/4By **
Ausruf
6 auf 10 Pfg Hitler, senkrechter 3er-Streifen mit rechtem Bogenrand, dabei die Aufdruckfehler II "Wertziffer '6' schmäler" und VI " 'Loch' in beiden Aufdruckbalken", tadellos postfrisch, interessante und dekorative Einheit, gepr. van Loo BPP, Mi. 200.-+
2II,2,2VI **
Ausruf
12 auf Feldpostpäckchenzulassungsmarke, gezähnt, waagerechtes Paar, entwertet "Libau Deutsche Dienstpost / a", Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Entwertung erfolgte zu philatelistischen Zwecken ... Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 180.-
4A(2)
Ausruf
12 auf Feldpostpäckchenzulassungsmarke, gezähnt, waagerechtes Paar, Felder 19/20 - linke Marke Variante III, entwertet "Liepaja Latvija / L", Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Entwertung erfolgte zu philatelistischen Zwecken ... Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 270.-
4AIII/4A
Ausruf
12 auf Zulassungsmarke gezähnt mit waagerechter Gummiriffelung, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Dub, Mi. 150.-
4Ay **
Ausruf
Zuschlag
KURLAND
Los 1-6 von 6