30 C. Anti-"Petain Laval" Propaganda-Fälschung, rot, vom britischen Secret Service (MI6) zum Spott gegen die Vichy-Regierung hergestellte Marke ähnlich Mi.Nr. 513 mit Bildnis des verhassten prodeutschen Ministerpräsidenten Laval neben Petain, postfrisches Oberrandstück (vgl. Baldus [Schwarze Post] 1998a, S. 122).
30 C. Anti-"Petain Laval" Propaganda-Fälschung, rot, vom britischen Secret Service (MI6) zum Spott gegen die Vichy-Regierung hergestellte Marke ähnlich Mi.Nr. 513 mit Bildnis des verhassten prodeutschen Ministerpräsidenten Laval neben Petain, postfrisch Oberrandstück,(vgl. Baldus [Schwarze Post] 1998a, S. 122).
Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich: 1,50 Fr. orange, kompletter Bogen zu 20 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 2.000.- (ohne Aufschlag für den seltenen Bogen)
Britische Propagandafälschungen für Italien: 25 C. "Italienisch-Deutsche Waffenbrüderschafts- Ausgabe 1941", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, sehr seltene Marken und erst in der 46. Auflage des Michel Deutschland Spezial Kataloges (2016) katalogisiert, Fotoattest Roland Pieles: "Die Qualität ist einwandfrei."
Fälschungen französischer Widerstandsorganisationen für das von Deutschland besetzte Frankreich: 1,50 Fr. "Charles de Gaulle", tadellos postfrisch, Fotobefund Pieles BPP: "echt und einwandfrei"
20 + 20 Öre, Propagandavignette in rot mit Darstellung eines überdimensionalen norwegischen Matrosen, welcher die deutsche Besatzer einsammelt, zum Gedenken an die Deutsche Besatzung, ausgegeben 1943, Entwerfer Arne Taraldsen, Format 49 x 69 mm, etwas fleckig sowie Bug, ungummiert.