Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

ALEXANDERSTADT
Los 1-6 von 6
1 Rbl. auf 20 Kop. Ganzsachenkarte, blanko gefälligkeitsgestempelt "28.4.42", der kyrillische Stempel mit der Landesbezeichnung CCCP war auf den Ausgaben nicht zugelassen, geringe Auflage, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Ganzsachen von Alexanderstadt sind äußerst selten, da ihre Auflage nur in einigen Stücken besteht.", Mi. für ungebraucht 1.000.-
P2
Ausruf
1,50 Rbl auf 10 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type II (großes Hakenkreuz), gestempelt mit L1 "Alexanderstadt" und stummen K2 "12 5 42" auf Briefstück, gepr. Zirath BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
4II
Ausruf
Zuschlag
1,50 Rbl. auf 15 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III (kleines Hakenkreuz), gestempelt, bis auf zwei Stockflecke tadellos, gepr. Keiler und Fotobefund Robert Brunel VP (2023), Mi. 220.-
5III
Ausruf
1,50 Rbl. auf 20 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III (kleines Hakenkreuz), gestempelt, bis auf gering unregelmäßige Zähnung - für diese Ausgabe typisch - in tadelloser Erhaltung, waagrechtes Paar, Fotobefund Robert Brunel VP (2023), Mi. 240.-
6III(2)
Ausruf
Zuschlag
65
1,50 Rbl. auf 30 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III (kleines Hakenkreuz", tadellos gestempelt, gepr. Keiler BPP, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
7III
Ausruf
3.00 Rbl. auf 20 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III (kleines Hakenkreuz), gestempelt "19 3 42", tadellose Erhaltung, gepr. Zirath BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage ist die Marke selten.", Mi. 1.800.-
9III
Ausruf
ALEXANDERSTADT
Los 1-6 von 6