DEUTSCHLAND
Los 1-10 von 10
1850 - 1995 (ca.), Sammlung der Preußischen Orts- und Nummernstempel von A-Z auf Marken von Preußen, NDP, Deutsches Reich und etwas nach 1945, dabei viele klare Abschläge, Briefstücke, Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, teils geprüft mit einigen Befunden, schönes Objekt auf selbstgestalteten Blättern in zehn Bänden.
1872 - 2000 (ca.),Sammlungsaufgabe in diversen Vordruck- und Einsteckbüchern in zwei Kartons, dabei u. a. Laibach ** komplett, Feldpost 11Ba gestempelt mit Fotobefund Petry, außerdem Deutsches Reich, Gebiete wie Danzig und Memel und etwas Deutschland nach 1945 mit Bundesrepublik Deutschland.
1900 - 1969, umfangreiche Stempelsammlung, schätzungsweise mehr als 15.000 Briefstücke von Deutsches Reich bis Bundesrepublik Deutschland, sauber in Tütchen nach Orten sortiert, mit viel Akribie zusammengetragen
1823/1990 (ca.), interessanter Posten mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Feldpost, Gebühr-bezahlt etc., dabei auch etwas Ausland
1875/1969, Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei D.R Privatganzsache Nr. PP 11/G1/01 gebraucht in Berlin, Bund 25 Pfg. Heuss lumogen auf 2 portogerechten Luftpostbriefen von Darmstadt nach Berlin etc.
1914 - 1922, Lagerbuch mit einem reichhaltigen Bestand Besetzung 1. Weltkrieg und Abstimmung (ohne Saar). Schönes Spezialisten-Betätigungsfeld für Farben, Abstandstypen, Stempel usw., hoher Katalogwert. (alter Ausruf 200)
1873/1949, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel SBZ und etwas Ausland
1933 - 1951, Deutsches Reich und Berlin, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie besserer Ausgaben, dabei u.a. Dt. Reich MiNr. 435/37 postfrisch, 482/95 ungebraucht, 529/39 gestempelt und 716/29 gestempelt, Berlin 35/41 gestempelt und 61/63 gestempelt, dazu Berlin 21/34 gestempelt (unberechnet, da noch ungeprüft), Erhaltung teils minimal unterschiedlich, hochwertige Partie auf Steckkarten im Umschlag
1875 - 1948, kleine Partie diverser Werte, dabei etwas Württemberg Pfennigzeit, Saargebiet, Bizone mit Nr. 73/100 wg postfrisch, Frz.Zone und SBZ
1900 - 1990 (ca.), Partie von hunderten Ganzsachen von alt - neu, vielfach ungelaufen, teils aber auch gelaufene enthalten.
DEUTSCHLAND
Los 1-10 von 10