Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

Los 61-80 von 155
Seite 1...345...8
Blockausgabe "Antifaschismus", Papier x, a-Farbe, Blocktype VI, tadellos postfrisch, Expertise Nagler VP (2022): "echt ohne Einschränkungen.", Mi. 450.-
Bl.1xa(VI) **
Ausruf
Zuschlag
Bl.1xa(VI) **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Antifa" sog. "Kleiner Weihnachtsblock", x-Papier, Type IV, entwertet "Bad Berka a 12.1.46 15-16", kleine Gelbfleckchen in der Zähnung oben und unten, unsigniert, Fotoattest Dr. Michael Jasch BPP (2023), Mi. 1.100.-
Bl.1xa(IV)
Ausruf
Blockausgabe "Friedensweihnacht" als Sonderdruck ohne schwarz eingefärbtem Durchstich, Type II, entwertet "Erfurt 1 z 24.12.45", abgesehen von einem Stockfleck im rechten oberen Blockrand in tadelloser Erhaltung, sehr selten, Expertise Nagler VP (2022), Mi. 7.500.- - in gestempelter Erhaltung nur in wenigen Exemplaren bekannt gewordene Rarität!
Bl.2S
Ausruf
Blockausgabe "Weihnachten 1945", Papier x, Type III, gestempelt "BAD BERKA a 12.1.46 15-16", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Michael Jasch BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 4.000.-
Bl.2x(III)
Ausruf
Zuschlag
1.100
Theater-Blockpaar tadellos postfrisch bzw. ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 115.-
Bl.3A,B (*)/**
Ausruf
Bl.3AX
Ausruf
Theaterblock durchstochen, portorichtig auf R-Brief von TRIPTIS 29.3.46 nach Neustadt/Orla, Mi. 450.-
Bl.3Baya
Ausruf
113by **
Ausruf
5 Pfg. - 12 Pfg. mit Postmeistertrennung von Mügeln, postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 320.-
116/19AX **
Ausruf
117BXaUw(2) **
Ausruf
119CX
Ausruf
5 - 12 Pf Versuchszähnung mit Wasserzeichen Y tadellos postfrisch komplett als linke obere Bogenecken (laut Michel Privatzähnung)
120/23Y **
Ausruf
12 Pfennig mit amtlicher Zähnung sowie ungezähnt auf Fernbrief der 2. Gewichtsstufe von Leipzig nach Berlin, gepr. Herbst BPP, Mi. 450.-
120X,123X
Ausruf
2 Pf. mit seltenem violettem Aufdruck Colditz (ARGE-Handbuch Nr. 27/17). Tadellos mit sauberer Falzspur und lt. Fotoattest Böheim BPP ist der Aufdruck nur in wenigen Stücken bekannt.
166V *
Ausruf
6 Pfg bis 84 Pfg Arbeiterserie mit Bez.-Handstempelaufdruck "20" Magdeburg abgedeckt", 11 Werte, dazu noch 9 andere Werte aus den Bezirken 14,20,27 und 41, je gepr. Dr. Böheim BPP
167/81 **/
Ausruf
2 Pfennig bis 84 Pfennig "Maschinenaufdrucke", kompletter Viererblocksatz mit 17 Werten, bs auf den Wert zu 60 Pfg alle vom Bogenrand, postfrisch, Mi. 380.-
182/95(4) **
Ausruf
15 Pfennig, 24 Pfennig, 25 Pfennig, 30 Pfennig, 40 Pfennig, 60 Pfennig und 84 Pfennig "Maschinenaufdrucke", je als Viererblock, die 25 Pfg und 24 Pfg vom Eckrand oben mit Dz. und die anderen fünf Werte als Unterrandviererblocks mit Hausauftragsnummer, postfrisch, Mi. ca. 820.-
ex182/97 **
Ausruf
20 Pfg Arbeiter auf Einlieferungsschein C 62 für ein Paket ab Meiningen 9.10.48
189
Ausruf
193PORdgz **
Ausruf
Los 61-80 von 155
Seite 1...345...8