AHLEN, L1 mit hds. nebengesetztem Datum 28/10, Postwärterstempel auf Dienstbriefhülle nach Oelde
1823, ALSLEBEN, L1 als Postwärterstempel auf Dienstbrief nach Brachwitz.
ANDERNACH, L1 in rot auftaxiertem Porto-Brief vom 22.6.1824 nach Wipperfürth, das vorgesetzte Postamt war Bonn, umspediert wurde im Postamt Köln - siehe nebengesetzter Stempel.
ARNSWALDE, L1 in rot als Postwärterstempel auf Dienstbrief vom 15.9.1821 nach Jacobshagen, vorgesetztes Postamt war Stargard, da der Brief den Binnenkurs nicht verlassen hat, wurde er nicht erneut gestempelt. Farbige Abschläge sind wesentlich seltener als solche in schwarzer Stempelfarbe!
ARNSWALDE, schwarzer L1 als Postwärterstempel auf Dienst-Briefhülle nach Fürstenau, da der Brief den Binnenkurs nicht verlassen hatte wurde er nicht nochmals vom vorgesetzten Postamt gestempelt.
BAHN, Ra1, Postwärterstempel auf Dienstbriefhülle nach Stettin.
D.BARTEN, roter L1 als Postwärterstempel auf taxiertem Brief vom 28.4.1819 nach Preußisch Eylau, nebengesetzt der Stempel des vorgesetzten Postamtes Rastenburg (L2 mit Datum)
BELGARD, Postwärter-L1 auf Dienstbriefhülle nach Cöslin.
1822, Belgern., Postwärter-L1 auf taxiertem Portobrief, nebengesetzt L1 des vorgesetzten Postamts "Torgau".
BERGHEIM, L1 als Postwärterstempel auf Dienstbrief vom 1.5.1821 nach Köln, wo sich auch das vorgesetzte Postamt befand.
1821, BERLINCHEN, L1 in blau auf Dienstbrief nach Frankfurt an der Oder, nebengesetzt der Stempel des vorgesetzten Postamtes Soldin (L2 mit Datum), geschrieben wurde der Brief in Wertstein, jedoch im benachbarten Berlinchen aufgegeben.
1823, BEVERUNGEN, L1 als Postwärterstempel auf Dienstbrief nach Paderborn.
1821, Bischofsburg., Postwärter-L1, auf rückseitig taxiertem Porto-Brief nach Mohrungen, nebengesetzt der L2 des vorgesetzten Postamts Heilsberg.
1825, Bischofsburg, Postwärter-L1, kurz nach Postwärterzeit ausgegebene vierte Type, auf Dienstbriefhülle nach Mohrungen.
1820, BOPPARD, L1 als Postwärterstempel auf Auslandsbrief nach Laufenburg/Schweiz.
BÜNDE, L1 als Postwärterstempel auf Dienstbriefhülle nach Herford.
BUER, L1 auf Brief nach Münster, datiert 15 Juny 1822
BUETOW., der 1823 eingeführte L1 als Postwärterstempel auf Dienstbriefhülle nach Cöslin.
1824, CALAU, Ra1 als Postwärterstempel auf Dienstbrief nach Klein-Döbbern bei Cottbus.
CHODSIEZEN, Sonderform als Postwärterstempel auf Dienst-Briefhülle nach Bromberg, nebengesetzt L2 des vorgesetzten Postamtes Schneidemühl.