DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-13 von 13
10 Pfg. 20 M. alle in a-Farbe, zeitgerecht gestempelt, dabei 6 Briefstücke, alle Infla und teils zusätzlich BPP geprüft, Mi. 643,-
100 Pfennig Portomarke, Wz. 3Y (liegende Maschen), zeitgerecht entwertet "Danzig * 5k 20.2.23, tadellos erhalten, echt gestempelt sehr seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 900.-
200 Pfennig "Staatswappen", liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht entwertet "Danzig * 5f ..5.23", Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi.1.600.-
Nicht ausgegeben: 1000 auf 100 Mark, Aufdruck rußig, tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP, Mi. 350.-
1000 auf 100 M. "Staatswappen", Aufdruck glänzend, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos ungebraucht, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 180.-
30 Pfennig Portomarke, Plattenfehler VII "linker Arm des oberen Wappenkreuzes dünn", tadellos gestempelt, selten, Fotobefund Bock BPP: "echt und einwandfrei", Mi. in gestempelter Erhaltung unbekannt.
40 Pfennig Portomarke, Plattenfehler I "4 der Wertangabe 40 in Blockschrift", tadellos gestempelt, Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
10 auf 60 Pfennig Portomarke, Plattenfehler VII "linker Arm des oberen Wappenkreuzes dünn", tadellos gestempelt, selten, Fotobefund Bock BPP: "echt und einwandfrei", Mi. in gestempelter Erhaltung unbekannt.
DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-13 von 13