Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

GROßBRITANNIEN
Los 1-10 von 10
1841, 2 P. blau, Pl. 3, waagerechter 3er-Streifen DB-DC-DD, gestempelt mit Nrstpl. "13" - AMBLESIDE sowie Teilabschlag eines roten Transit-K2, die linke Marke durch Klischeeversetzung rechts oben lupenrandig, sonst allseits voll-bis breitrandig, tadellose Erhaltung, Mi. 400.- (SG-No. 14), ex Slg. David Brown
4(3)
Ausruf
Zuschlag
1858, 2 P. blau, Wz. Große Krone, Type II mit dünnen Querlinien, Pl. 14, IO, ungebraucht mit Originalgummierung, gut gezähnt, mit herstellungsbedingten stärkeren Gummibügen, tadellose Erhaltung, Mi. 360.-, ex Slg. David Brown
17IIY *
Ausruf
Zuschlag
1862, 6 P. purpurviolett, Wz. Heraldische Blumen ("Emblems"), Type I ohne Ecklinien, Pl. 3, LP, auf portogerechter Briefhülle mit Duplex-Stpl. "W/31 LONDON W 5 SP 63" nach Mailand / Italien mit Transitstempel "SEST A TORINO" und Ankunftsstempel, ringsum gut gezähnt, tadellose Erhaltung, ex Slg. David Brown
20Ib
Ausruf
Zuschlag
1873, 8 P. dunkelorange, Wz. Anker, auf Faltbrief mit Duplex "EI/55 / LONDON E.C. JU 1/80" nach Cuidad Bolivar / Venezuela, Marke rechts mit Scherentrennung, davon abgesehen gut gezähnt und farbfrisch, Umschlag mit zweifacher Archivfaltung, interessanter Inhalt bzgl. der Bestätigung des Erhalts von 12 Goldbarren im Wert von 1.825 GBP, nicht häufiger Übersee-Brief, portogerecht frankiert im nur kurze Zeit gültigen UPU-Tarif von 8d für Briefe über 300 Meilen, Mi. 400.-, ex Slg. Graham Booth
Ausruf
Zuschlag
1873, 1 Sh. grün, Wz. Rosenzweig ("Spray"), Pl. 12, EA-FA, waagerechtes Paar mit linker oberer Bogenecke und Randinschrift "POSTAGE ON..." auf Briefvorderseite mit Balken-NrStpl. "459" von "GLASGOW 17 FE 77" eingeschrieben via London nach Mailand / Italien, die linke Marke unten teils flach, sonst gut gezähnt, in der Zähnung etwas altersfleckig, dennoch dekorative und mit Bogenrand ungewöhnliche Einheit, Mi. ca. 225.-, ex Slg. David Brown
46(2) (
)
Ausruf
1948, 2 1/2 P. und 1 Pfund "Silberhochzeit von König George VI und Königin Elizabeth", Schmuck FDC nach Vaduz / Liechtenstein mit rückseitigem Ank.-Stempel, tadellos, Mi. 600.-
233/34
Ausruf
1840 - 1982, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei bessere Ausgaben, Einheiten, Markenheftchen, Dienst, Porto etc.
Ausruf
1950-2010. Sammlungsbestand in 4 Alben. Grob geschätzter Nominalanteil sicherlich weit über 600 Pfund.
Ausruf
Markenheftchen, ca. 100 meist verschiedene ab 1971 bis nach 2000. Dabei 17 "Prestige"-Heftchen und der Rest überw. "Machin"-Serie. Mi. ca. 1.650.- (alter Ausruf 200)
Ausruf
Zuschlag
1843 - 1965, Partie von 27 Briefen und Ganzsachen, ganz überwiegend aus dem 19. Jahrhundert, dabei MiNr. 3Ia in früher Verwendung auf Trauerbriefchen aus 1843, 4 als Einzelfrankatur, 19I 2 Stck. in MeF auf dekorativem Firmenbrief nach Frankreich und 20I auf Auslandsbrief nach Stettin, diverse teils seltenere Entwertungen vornehmlich aus der Region Kendal, dazu Paketanhänger und Briefstücke, ex Slg. Graham Booth
Ausruf
Zuschlag
210
GROßBRITANNIEN
Los 1-10 von 10