Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

Los 41-60 von 156
Seite 1234...8
2 Pfennig Heuss, tadellos postfrisches Bogenteil zu 21 Werten vom Eckrand unten rechts mit Druckerzeichen "Schö" neben Feld 80, welches zur Dokumentation also einen senkrechten Dreierstreifen unten rechts zwingend notwendig macht, als Einheit in Verbindung mit der zugehörigen Hausauftragsnummer "515.284 55 2" vermutlich Unikat.
177DZ,HAN **
Ausruf
5 - 40 Pfg. Heuss lumogen auf 2 illustrierten Briefen von "DARMSTADT 3.3.61" nach Lorch, Fotobefund Schlegel A. BPP
179/260y
Ausruf
179/86xvR **
Ausruf
8 Pfennig Heuss mit Wz. YII im zusammenhängendem Heftchenblatt (ohne Bogenrand) mit 1 Pfg Ziffern (2), 5 Pfg Heuss (2), 10 Pfg Heuss (2) und 20 Pfg Heuss (3) sowie Zufrankatur 5 Pf Heuss (2) als tarifgerechte Frankatur auf Einschreiben-Auslandsbrief von "Berlin" nach Aarau / Schweiz, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "einwandfrei"
182YII u.a.
Ausruf
25 Pfg Heuss, waagerechtes Unterrand-Paar mit HAN 15381-54-1 in tadellos postfrischer Erhaltung, Mi. 130.-
186HAN **
Ausruf
Zuschlag
95
7 Pfennig bis 30 Pfennig "Helfer der Menschheit", kompletter Satz vom Eckrand oben rechts auf 2 Luftpostbriefen mit Entwertung "Hamburg Flughafen 1.4.55", tadellos, in dieser Form selten.
200/03
Ausruf
5 Pfg. Lufthansa mit Plattenfehler "abgeschlagener Auslaufbogen der Wertziffer 5", postfrisch, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 450,-
205I **
Ausruf
1955, 40 Pfennig Nightingale. Marke aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "1". Einwandfrei postfrisch.
225 **
10 Pfg schwarzolivgrün auf Einlieferungsschein C 62, Empfänger "Versandstelle für Sammlermarken Sonderwünsche"
231
Ausruf
10 Pfg. Europa, Wasserzeichen seitenverkehrt, gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 4000,-
241Z
Ausruf
"Heuss" 40 Pf. auf fluoresz. Papier in abweichender Farbe "schwärzlichblau" und Handstempelaufdruck "Entwertet". Zu Versuchszwecken 1960 hergestellt. Aktuelles Fotoattest H:D: Schlegel BPP: "einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung", Mi. 1.000.-
260yy **
Ausruf
Zuschlag
230
60 Pfg dunkelgelbbraun als Mischfrankatur auf Einlieferungsschein C 62 für ein Auslandspaket ab Wilhelmshaven 21.11.61 nach Toronto
262u.a.
Ausruf
7 Pfennig, 10 Pfennig und 20 Pfennig Heuss (III) auf fluoreszierendem Papier mit Handstempelaufdruck "Entwertet", ab 1958 unternahm die Deutsche Bundespost im posttechnischen Zentralamt Versuche zur Automatisierung des Postverkehrs, diese Wertzeichen wurden hierzu mit Flour- und Phosphorsubstanzen versehen, auf die die Stempelmaschinen ansprachen, ein offizieller Verkauf erfolgte nicht, tadellos postfrisch, aktuelles Fotoattest H. D. Schlegel BPP: "einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung", Mi. 1.500.-
302/04y **
Ausruf
20 Pfg bedeutende Deutsche auf Einlieferungsschein C 62 ab Linnich 8.1.64 für ein Päckchen
352
Ausruf
Blockausgabe "Nationalpark Vorpommersche Boddenlandschaft" mit versetzter Zähnung, Druckbild normal stehend, Originalmaße, tadellos postfrisch
Bl.36Abart **
Ausruf
Blockausgabe "1. Todestag von Konrad Adenauer", postfrischer Block 4 mit leichtem Rückseitendruck der MiNr. 557
Bl.4 **
Ausruf
20 Pfg orangerot auf Einlieferungsschein ab Eichenau 26.8.72 nach CSSR für ein Päckchen
848
Ausruf
20 Pfg Industrie und Technik, waagerechter Viererstreifen, die beiden mittleren Marken mit "porösem Farbauftrag / ausgewaschener Druck", tadellos postfrisch
848Abart **
Ausruf
60 Pfg dunkelrosakarmin auf Einlieferungsschein C 62 ab Bahnpost Hannover-Wolfsburg für eine Nachnahme
1028
Ausruf
60 Pfg dunkelrosakarmin auf Einlieferungsschein C 62 ab Wülfrath 12.8.91 für einen Nachnahmebrief
1028
Ausruf
Los 41-60 von 156
Seite 1234...8