40 Pfg dunkelbraun auf Einlieferungsschein C 62 ab Bremen 28.7.81 für einen Nachnahmebrief
50 Pfg gelblichgrün auf Einlieferungsschein C 62 ab Krefeld 22.11.82 für einen Nachnahmebrief
50 Pfg gelblichgrün auf Einlieferungsschein C 62 ab Wülfrath für NBf und Ebf
50 Pfg gelblichgrün auf Einlieferungsschein C 62 für ein Nachnahmepaket
80 Pfg Clara Schumann schwarzblaugrün/dunkelbraunrot, postfrisch, die rechte Schriftzeile erscheint in brauner statt in grüner Farbe, ein Teil des Kopfes ist völlig ohne Farbe, Mi. 150.-
80 Pfg Clara Schumann mit Plattenfehler I "fehlende Locke", waagerechter 3er-Streifen mit Oberrand und RWZ auf Luftpostbrief von "MÜNCHEN 8 29.12.89", in die USA adressiert, tadelloser Kabinettbeleg, seltene und dekorative Einheit des populären Plattenfehlers, Mi. 900.-+
60 Pfg 100 Jahre Briefmarken für Bethel mit Plattenfehler IV auf ETB 32/1988
200 Pfg Frauen, Farbe schwarzbraunlila sowie Inschriften und Teile des Rahmens fehlend, Mi. 400.-
200 Pfg Frauen, Viererblock, Farbe schwarzbraunlila sowie Inschriften und Teile des Rahmens fehlend, Teile auf der Gummiseite mit Fingerabdruckspuren, als Viererblock eine RARITÄT, Mi. 1600.-
60 Pfg und 100 Pfg mattgrünlichblau/schwarz, Sonderausgabe "Weltgaskongreß, Berlin", Abart ungezähnt, Attest Hans-Dieter Schlegel BPP
60 Pfg Sonderausgabe "300. Geburtstag von Egid Quirin Asam", Abart ungezähnt, Attest Hans-Dieter Schlegel BPP
100 Pfg Sonderausgabe "100. Todestag von Werner von Siemens", tadellos postfrisch, Fehldruck Farbe Schwarzbraun fehlend (Wertziffer, sämtl. Inschriften und dunklere Zeichnungsdetails), Attest Hans-Dieter Schlegel BPP, Mi. 150.-
100 Pfg Sonderausgabe "500. Jahrestag der Einberufung des Wormser Reichstags", postfrisches Randstück, Abart Druck auf der Gummiseite, Attest Hans-Georg Schlegel BPP, Mi. 120.-
100 Pfg Sonderausgabe "500. Jahrestag der Einberufung des Wormser Reichstags", postfrisches unteres rechtes Randstück, Abart Druck auf der Gummiseite, Attest Hans-Georg Schlegel BPP, Mi. 120.-
100 Pfennig "Franz Radziwill", Abart "verzähnt", postfrischer Kleinbogen zu 10 Werten, sehr dekorativ - siehe Foto!
100 Pfennig "Sauerland", Abart "verzähnt", tadellos postfrisch, sehr dekorative Abart!
200 Pfennig "Deutsche Malerei des 20. Jahrhunderts", Abart "verzähnt", Kleinbogen zu 10 Werten, tadellos postfrisch, sehr dekorativ.
300 Pfennig "Deutsche Malerei des 20. Jahrhunderts", Abart "verzähnt", Kleinbogen zu 10 Werten, tadellos postfrisch, sehr dekorativ.
100 Pfennig "Saalelandschaft", Abart "verzähnt, Kleinbogen zu 10 Werten, tadellos postfrisch, sehr dekorativ!