Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

TOGO - VORLÄUFER
Los 1-11 von 11
SEEPOST Vorläuferbrief 1886 mit senkrechtem Paar 10 Pfg dunkelrosarot, mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Little Popo" in roter Tinte nach Bremen, bei Ankunft in Hamburg mit dortigem Anlande-Ra3 "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer" entwertet, weiter per Bahnpost VERVIERS 22 7 II COELN mit rs. Ankunft 22.7.86. Unbenommen einiger Alters- und Gebrauchsspuren ein schöner, früher Togo-Vorläufer
V41b(2)
Ausruf
20 Pfennig ultramarin auf portogerechtem Brief von K1 "KLEIN-POPO 28/2 89" nach Berlin mit Durchgangsstempel "Hamburg" und Ausgabestempel, kleine Einschränkungen und Umschlag leichte Beförderungsspuren, seltene Frankatur, Fotoattest Steuer BPP (2022), Mi. 1.200.-
V42c
Ausruf
KLEIN-POPO 1/6 88 zweimal klar auf waagerechtem Paar 20 Pfg dunkelultramarin, tarifrichtig auf größerformatigem, links gefaltetem Kuvert, als "Reichsdienstsache" an den Vorsitzenden der afrikanischen Gesellschaft in Deutschland, rs. unversehrte Verschlussoblate "KAISERLICHER DEUTSCHER OBER-KOMMISSAR FÜR TOGO" mit durchschlagendem Fremdleim angebracht, nach Berlin mit rs. Ankunft 7.7.88, übliche Spuren mindern kaum die prachtvolle Wirkung
V42c(2)
Ausruf
SEEPOST 1890, handschriftlicher Aufgabevermerk "Quitta 18/6.90 17 Gramm" auf sehr gut erhaltenem Bedarfs-Brief mit 20 Pfg MeF, einmal mit unten anhängendem Zwischensteg, äußerst attraktiv mit zentrisch voll aufsitzendem Hamburger Ra2 AUS WESTAFRIKA, mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit aus dem benachbarten Togo stammend und im heutigen Keta/Ghana an Bord des Woermann-Dampfers übernommen, Pracht
V42c(2)
Ausruf
KLEIN-POPO 24/7 96, äußerst wirkungsvolles Leinen-Briefstück mit 6x 5 sowie 3x 50 Pfg Krone/Adler jeweils einzeln klar entwertet, Pracht
V46c(6),V50d(3)
Ausruf
10 Pfennig rosarot, schönes, optisch sehr ansprechendes Briefstück trotz teilweiser Scherentrennung oben, Stempel "LOME TOGOGEBIET", Fotoattest Dr. Steuer, Mi. 1.100.-
V47a
Ausruf
KLEIN-POPO 30/8 93 je zentrisch zart auf 10 Pfennig und 50 Pfennig Krone/Adler, im Paar geklebt auf ursprünglich patiniertem Bedarfs-R-Brief der 2. Gewichtsstufe, von Zolldirektor Gustav Boeder an die Direction der Deutschen Lebensversicherungsgesellschaft nach Potsdam mit rs. Ankunft 18.10.93
V47b,V50d
Ausruf
KLEIN-POPO 16/9 96 fünfmal auf prachtvollem, größerformatigem Bedarfs-R-Brief der 3. Gewichtsstufe, stabiles Leinenkuvert mit zweimal 10 sowie dreimal 20 Pfg Krone/Adler mit lediglich geringen Transportspuren in insgesamt guter und ursprünglicher Erhaltung, nach Iserlohn mit rs. Ankunft 22.10.96, weitergeleitet nach Berlin 23.10.96
V47d(2),V48d(3)
Ausruf
20 Pfg Krone/Adler, senkrechtes Paar auf Briefstück mit K1 KLEIN-POPO 1.4.90, Marken leide recht angeschnitten, sonst dekorative Einheit!
V48a (2)
Ausruf
LOME 16/3 92 voll und ideal klar auf 20 Pfg Krone/Adler blau auf attraktivem, mittig gefaltetem Firmen-Vordruckbrief nach Bremen mit rs. Ankunft 20.4.92
V48b
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler, tadelloses Briefstück, zentral gestempelt " KLEIN-POPO ", Mi. 550.-
V50a
Ausruf
TOGO - VORLÄUFER
Los 1-11 von 11