Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

RUMÄNIEN
Los 1-17 von 17
1862 - 1942, enorm reichhaltige Nachlasssamlung, ab Nr. 8 (vorheriges unbewertet) bis auf nur zwei Werte (Nr. 30-31) komplett mit allen Spitzenserien sowie allen Blocks etc., ein schönes Objekt in seltener Vollständigkeit, Mi. ca. 8.200.-
Ausruf
1858 - 1944, sehr saubere und gepflegte Nachlasssammlung a. zeitgen. Schaubek-Text, ab Nr. 6 bis auf Nr. 30-31 komplett inklusive 372-374 X und Y, die Blocks sind ohne Nr. 11 ebenfalls komplett vorhanden, dazu Dienst etc. auch recht vollständig, bitte besichtigen, Mi. 7.500.-
*/
Ausruf
1862 - 1939, sehr saubere reichhaltige Vorkriegssammlung im KABE-Album, ab Nr. 8 bis auf Nr. 31 in den Hauptnummern inklusive den Blocks komplett, dazu guter Teil Dienst, Besetzungen etc., in dieser Vollständigkeit selten angeboten, bitte besichtigen, Mi. ca. 6.000.-
*/
Ausruf
380
Zuschlag
480
1862-1932, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blättern. Vor allem der Anfang ist recht gut besetzt.
Ausruf
1935 - 1945, umfangreicher Lagerbestand in durchweg postfrischer Erhaltung, viele bessere Ausgaben, dabei 484-88(2), 519-21(2) und Blocks, viele Ausgaben sind drei- maximal zehnfach vorhanden, in dieser Form selten angeboten, besichtigen, Mi. 3.150.-
Ausruf
Zuschlag
340
1862 - 1939, sehr reichhaltige weitgehend komplette Sammlung auf zeitgen. Blankotext aufgezogen, dabei Nr. 9-28, ab Nr. 32 mit allen Sonderausgaben bis auf Nr. 450-456, die Dauerserien nicht auf Wz. überprüft und ebenfalls weitestgehend komplett, Mi. 5.000.-
*/
Ausruf
1903 - 1936, sehr reichhaltiger und bestens besetzter Sondermarkenbestand, die frühen Ausgaben vor 1920 mit den guten Ausgaben ex 146-53, 160-236 meist mehrfach vorhanden, danach fast alle guten Ausgaben wie 329-38X, Y, 372-74(2), 380-401, 406-18, 446-448 falls alle mehrfach vorhanden, bitte besichtigen, Mi. gesamt 6.400.-
*
Ausruf
Zuschlag
360
1868 - 1872, hochinteressanter Spezialisten-Altbestand ex Karl I, fast alles in kleinen Stückzahlen, dabei 17(7), 18(2), 19(2), 20(12), 21-22(2), 23(6), 24(13, dabei 3 Paare), 25(4), etc., Fundgrube, Mi. mind. 2.700.-
Ausruf
1858 - 1913, gut besetzte recht vollständige Sammlung der Klassik - Semiklassik ab Nr. 9-29 bis hin zu Nr. 148-236 auf zeitgen. Albentext, Mi. ca. 2.800.-
*/
Ausruf
1920 - 1936, sehr reichhaltiger guter postfrischer Markenbestand früher Ausgaben, teilweise auch etwas früher als 1920, reihenweise bessere Serien wie 388-401, 403-404, 412-17, 419-23(3), 437-42, selten angeboten, Mi. über 2.000.-
Ausruf
Zuschlag
1862 - 1866, umfangreicher Klassikbestand ex Nr. 9-16 mit 9(5), 10(4), 11-13 mehrfach, 14(6), 15, 16(7), bitte besichtigen, Mi. 2.750.-
*/
Ausruf
175
1903 - 1918, sehr reichhaltiger Frühbestand mit den guten ersten Sonderausgaben wie 146-53, 158-60, 161-211, 227-36, oft bis zu drei-/vierfach vorhanden, Dauerserien wertmäßig unbedeutend, bitte besichtigen, Mi. 3.150.-
*
Ausruf
Zuschlag
170
1880 - 1900, umfangreicher Spezialistennachlass mit 380 Werten ex Nr. 55-98 und 470 Werten ex 99-144, zahlreiche bessere dabei, Fundgrube für Farbvarianten und die vielen Besonderheiten dieser Ausgaben, Mi. 2.500.-
Ausruf
1872 - 1879, interessanter Spezialistenbestand der Ausgaben Karl I ex Nr. 36-54, bis auf Nr. 47 sind alle Werte meist fünf- bis zehnfach vorhanden, Fundgrube für Farben, Besonderheiten etc., Mi. 1.650.-
Ausruf
1903 - 1927, sehr umfangreicher alter und sauber gestempelter Markenbestand des frühen 20. Jahrhunderts, bestens vertreten die frühen Sonderausgaben, hunderte Werte Karl I mit vielen Varianten (nicht gerechnet), absolute Fundgrube, Mi. 2.000.-
Ausruf
1920 - 1936, umfangreicher Markenbestand mit reihenweise guten Serien wie 329-35(2), 336-38(5), 372-74, 397-412, 413-17(3), 446-48(2), 516-18(2) etc., bitte besichtigen, Mi. 2.600.-
*
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1911, guter Posten früher ungebrauchter Werte, dabei Nr. 36-38, der seltene Zusammendruck 102/105F, fünfmal 144 etc., Mi. 850.-
*
Ausruf
Zuschlag
RUMÄNIEN
Los 1-17 von 17