Sport: 1939, goldene Karte mit Motiv "Sperrwerfer" anlässlich der Studenten Spiele Wien 20.-27. August 1939, gelaufen nach Dänemark, Gebrauchsspuren und etwas fleckig.
LUFTHANSA, Sammlung mit Belegen in 20 Alben in zwei Standardkartons, bitte eingehend besichtigen.
Pour le Merite, Sammlung aus Sieger Abo in 5 blauen Alben mit Schubern.
Gemälde. Sammlung in insgesamt 8 Vordruckalben nur mit postfrischen Marken von Europa A-Z- Optisch sehr ansprechend.
SPORT: 1925 - 1968, überwiegend postfrische Slg., viel Olympiade, in Alben und E-Büchern in Karton
Bestand in 4 Standardkartons. Nur Sammlungen aus Abo-Bezug zu verschiedenen Themen. Hohe Anschaffungskosten.
Die ersten Euro-Marken, Sammlung aus Sieger-Abo. Nominale der enthaltenen Marken bereits über 200 Euro. Dabei auch hohe Wertstufen wie Monaco 10 Euro etc.
200 Jahre USA. Sammlung aus Borek-Abo in insgesamt 4 Alben.
Die Deutsche Geschichte in Karten und Dokumenten .Sammlung in 5 Vordruckalben aus Abo-Bezug.
XIX. WELTPOSTKONGRESS HAMBURG 1984, umfangreiche Abo-Sammlung auf dokumentarisch gestalteten Albumblättern, dabei u.a. Sonderdrucke, diverse Cachetstempel, Satzausgaben, bessere Blockausgaben Osteuropa, etc., in 6 Alben aus Sieger-Abonnement, selten angeboten, dazu Sammlung IBRA '99, sehr hoher ehemaliger Einstandspreis!, im großen Karton (alter Ausruf 150)
WWF: 1983 - 1991, postfrische Slg. mit FDC und Maximumkarten in 10 Alben
OLYMPIADE 1988, postfrische Slg. mit Belegen, dabei Sowjetunion Mi-Nr. 5788-92 KLB etc., in 4 Borek-Alben
Die Eroberung des Mondes, Sammlung aus Sieger-Abo in 2 schwarzen Alben mit Schubern.
Fußball. "Die offizielle Briefmarken Sammlung des Deutschen Fußball-Bundes". Motivsammlung in 3 Vordruckalben aus Abo-Bezug.
Schiffe. Sammlung aus Sieger-Abo in 2 Vordruckalben.
Irrtümer auf Briefmarken. Sammlung aus Abo-Bezug in 3 Vordruckalben.