ZIFFERN-, MARK UND SONDERWERTE - BEZIRK 16
Los 1-7 von 7
Ziffer 5 und Ziffer 8 sowie 12 Pfennig (6) mit violettem Aufdruck 36 Märkisch Buchholz b, eine 12 Pfennig mit violettem Aufdruck 36 Halbe, tadellose Paketkartenabschnitte, selten, Mi./Arge 650,-
Ziffer 5, 16, 30, 75, 84 mit Aufdruck 36 Zernsdorf a, tadellos, postfrisch, selten, Ziffer 84 kleine Schürfung, geprüft BPP, für Ziffer 16 Fotobefund Dr. Böheim BPP, Mi. 780,-
Ziffer 6 mit violettem Aufdruck 36 Märkisch Buchholz b, tadellos, postfrisch, selten und unterbewertet, geprüft v. Heintze BPP, Mi. 390,- ++
Ziffer 8 (5) mit violettem Aufdruck 36 Halbe, Luxus-Paketkartenabschnitt, sehr seltener "Blickfang", geprüft W.F, Nachprüfgarantie, Mi. 1075,-
15 Pfennig Ziffern grün. Viererblock mit Handstempelaufdruck "16 Schmölln". Sauber rundgestempelt, geprüft Modry und Petzold BPP
25 Pfg Ziffern mit Handstempel auf Fernbrief vom Ersttag 24.6.48, geprüft Dr. Herbst
2 Mark mit Aufdruck 16 Gera 1 in Type b, tadelloser, versiegelter Wertbrief über 1000 Mark, mit handschriftlicher Gewichtsangabe und zugehörigem Einlieferungsschein, Entwertung von Ronneburg a und rückseitiger Ankunftsstempel, wohl gering überfrankiert aber trotzdem sehr selten, geprüft Wagner BPP, Mi. für portorichtig 2500,-
Los 1-7 von 7