DEUTSCHE POST IN CHINA - VORLÄUFER
Los 1-5 von 5
2 Mark rötlichkarmin, entwertet "Shankhaikuan Deutsche Post", dieser seltene Stempel wurde nur vom 1.9 bis 30.11.1901 verwendet, bis auf einige transparente Zahnspitzen und einem geschürftem Eckzahn gut repräsentierendes Stück, Fotoattest Steuer BPP, Steuer 3.600.-
2 Mark dunkelrotkarmin, 20 Pfg Krone/Adler mittelblau sowie senkrechtes Paar 50 Pfg Krone/Adler lebhaftrötlichbraun als tarifgerechte Frankatur auf Auslandspaketkarte (Formular A.20.) von "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 18/3/92" nach Lübeck 14.5.92, gute Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2022), sehr dekoratives Stück!
25 Pfg Krone/Adler in a-Farbe und 50 Pfg Krone/Adler in c-Farbe, Mischfrankatur auf Briefstück mit Entwertung "SHANGHAI 19/6 94" auf Paketkartenausschnitt, gepr. Dr. Steuer BPP, Steuer -.-
50 Pfg Krone/Adler braunrot im Viererblock auf Bedarfs-Briefstück mit K1 "KDPAG SHANGHAI 5.9.91", Marke oben rechts mit verklebten Mängeln und Marke unten rechts mit kleinem Eckbug, sonst einwandfreie und dekorative Gesamterhaltung, geprüft Bothe BPP, Mi. 680.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
10,25,50 Pfennig Krone/Adler und 2 Werte 2 Mark Innendienst, sogenannter "SKART" ( 4,85 Reichsmark-Frankatur auf Ausschnitt einer Wertpaketkarte für ein Goldpaket ), gestempelt " SHANGHAI 2 / 1 95 ", tadellos und sehr dekorativ, Mi. 540.-
Los 1-5 von 5