Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

SCHLESWIG-HOLSTEIN
Los 1-14 von 14
1 Sch. dunkelblau, unten angeschnitten, sonst vollrandig, mit Restrundstempel "24" (Neumünster), rückseitig dünn und am Unterrand ist ein Papierspalt zu erkennen, dennoch attraktives Exemplar, Fotoattest Möller BPP, Mi. 10.000.-
1c
Ausruf
Zuschlag
4 Schilling karminrot, entwertet mit Dreiringstempel (Nr. nicht identifizierbar), gepr. Drahn und Fotobefund Moeller BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
3
Ausruf
1 1/4 Schilling grauultramarin, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit besserem 3-Ring-Nummernstempel "138" - Bornhöved, Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
6
Ausruf
1 1/4 Schilling grauultramarin, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit besserem 3-Ring-Nummernstempel "139" - Bramstedt, Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
6
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Schilling olivgrün, Einzelfrankatur auf Faltbrief von "Hadersleben 2 8 67" nach Kolding mit rückseitigem Ank.-Stempel, der Brief ist frankiert nach besonderer Grenztaxe die zwischen gewissen Orten in der Grenzregion geltend war, Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: "Die Marke hat unten Scherentrennung und der seltene Brief ist leicht umgefaltet. Der Brief ist in sehr präsentabler Originalerhaltung."
9
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Schilling grün, waagerechtes Paar, gestempelt "Kellinghusen 27.6.1865", Fotobefund Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
9(2)
Ausruf
1 1/3 Schilling/1 Silbergroschen ungebrauchter Viererblock, untere Marken postfrisch, geprüft W. Engel BPP.
10 **/*
Ausruf
2 Schilling grauultramarin, tadellos gestempelt "TONDERN 18 10 65", Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
11
Ausruf
2 Schilling grauultramarin. Einwandfrei postfrisch. Mi.150.-
11 **
Zuschlag
1 1/4 Schilling rotlila, waagerechter Viererstreifen auf Brief der vierten Gewichtsstufe von "Neumünster 19 7 67" nach Glückstadt mit mit Ausgabestempel vom 20.7, die Marken zeigen Scherentrennung, auf Brief dennoch seltene Einheit und Portodarstellung, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP, Mi. 1.000.-+
14(4)
Ausruf
Zuschlag
2 Schilling grauultramarin, farbfrisches und leicht ausgabetypisch unregelmäßig durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit K1 "PINNEBERG 8.9", Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
21
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Schilling bräunlichlila, zwei Werte als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Postvorschussbrief von "GLÜCKSTADT 17.6.1867" nach NORBURG mit Ankunftsstempel vom 19.6., rückseitig abgeschlagen sind die Durchgangsstempel "Elmsh.Itzeh. Ebn. Post Exp. 18.6", "Schlesw. Post-Sped. Bur", "Flensburg 18.6.66" "Apenrade 19.6.66" sowie "Sonderburg 19.6.6", der Brief ist in sehr frischer Erhaltung, die Marken zeigen beide unauffällige Mängel, gepr. Carl H. Lange, Jakubek BPP und Fotoattest Carl Aage Moeller BPP (2021): "Ein seltener Beleg."
22(2)
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Schilling bräunlichlila, drei Werte auf Postvorschussbrief über 11 Mark, 12 Schillinge von "Kellinghusen 22 9 66" nach Sonderburg mit rückseitig abgeschlagenem Ankunftsstempel vom 23.9.66, gepr. Georg Bühler und Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: "Der Brief ist in sehr guter Erhaltung, rechte Marke leicht stockig und mit unebenem Durchstich, ansonsten einwandfrei."
22(3)
Ausruf
Zuschlag
1 1/3 Schilling lebhaftkarmin, waagerechter Dreierstreifen als portogerechte Frankatur auf Briefteil von "Wilster 3 3" (mit Posthorn) nach Hannover mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 4.3, Briefvorderseite teils mit Tesa unterstützt, der Dreierstreifen ist jedoch einwandfrei! Fotoattest Carl Aage Moeller BPP.
23(3)
Ausruf
SCHLESWIG-HOLSTEIN
Los 1-14 von 14