Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 1-8 von 8
Ausruf
1868 - 1871, gestempelte Sammlung oder der Versuch alle Marken in gebrauchter Erhaltung zehnmal zu sammeln, dabei MiNr. 1/11 (10), 12 (6, davon zwei mit blauem K1 HAMBURG I.A., einmal mit Ersttagsdatum), 13/20 (10), 21 (5), 22 (10), 24 (10, je Federzugentwertung), 25 (6, je Federzugentwertung) und die Dienstmarken 1/5 (8), Mi. für die jeweils günstigste Variante 7.010.-
Ausruf
1868 - 1871, fast ausschließlich gestempelte Sammlung von rund 700 Marken, dabei Einheiten, nachverwendete Stempel, Briefstücke etc., Mi. ca 6.670.-
*/
Ausruf
Sammlung auf Blättern. Alles sauber postfrisch gesammelt. Dabei Nr.3 im Viererblock, Nr.5 vom Rand etc. Mi. rd. 3.000.-
Ausruf
Zuschlag
1860 - 1870, gestempelter Bestand, dabei nachverwendete Stempel, Hufeisenstempel, Briefstücke, Dienst und Telegrafenmarken.
Ausruf
1868 - 1871, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 23 komplett, Dienstmarken in Kreuzer-Währung ungebraucht, sonst alles gestempelt, ergänzt um einige interessante Belege inkl. einer Correspondenzkarte.
Ausruf
1868/70, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., Mi.-Nr. 23 gepr. Brettl (repariert), D 6-9 postfrisch, gepr. Pfenninger
Ausruf
Zuschlag
1870, fünf Belege aus der "Castelnau"-Korrespondenz nach Montpellier, vier Belege mit hds. Aufgabe "Magdeburg" und Bahnpost-Lr. "BERLIN / ... / MINDEN", der andere Beleg aus Frankfurt/Main, alles Zweifarbenfrankaturen, sehr dekorativ.
Ausruf
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 1-8 von 8