Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

KARLSBAD
Los 1-8 von 8
Zuschlag
125
2 Kronen Freimarke mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", entwertet "* KARLSBAD 1 * 4.x.38" auf Blankoumschlag, Auflage nur 240 Exemplare, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 170.-
13
Ausruf
Zuschlag
3 Krone Freimarke mit dunkelrosanem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938", entwertet "Karlsbad 1 4.X.38" auf postalisch nicht befördertem Umschlag, Auflage nur 198 Exemplare, gepr. Mahr BPP und Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.-
15a
Ausruf
Zuschlag
10 Heller Portomarke mit Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", gestempelt "+ Karlsbad 1 + / 4.X.38" auf Luxusbriefstück, Auflage nur 460 Exemplare, gepr. Mahr BPP und Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 65.-
31
Ausruf
Zuschlag
30 Heller Portomarke mit Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", Eckrandstück unten links mit Plattennummer "2", gestempelt "+ Karlsbad 1 + / 4.X.38" auf Luxusbriefstück, Auflage nur 237 Exemplare - davon nur wenige Stücke mit Plattennummer überhaupt möglich, gepr. Mahr BPP und Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Stücke mit Plattennummer sind selten."
33Pl.-Nr.
Ausruf
50 Heller Portomarke mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", tadellos gestempelt, Auflage nur 640 Exemplare, gepr. Mahr BPP und Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 50.-
Zuschlag
60 Heller Portomarke mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", tadellos gestempelt auf Briefstück, Auflage nur 824 Exemplare, gepr. Mahr BPP und Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 45.-
36
Zuschlag
32
2 Kc grünschwarz, Aufdruck dunkelbläulichviolett, tadellos postfrisch, gepr. Mahr BPP, Auflage nur 114 Stück! Mi. 650.-
46 **
Ausruf
175
Zuschlag
360
KARLSBAD
Los 1-8 von 8