Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 41
Seite 123
Feldpost: Feldpostvignette LGPA Königsberg verso auf Feldpostbrief
Ausruf
Feldpostmarke für Kroatien, in der Wiener Staatsdruckerei mit rotem diagonalem Aufdruck "Feldpost" versehene aber nicht verausgabte Marke, Bogenteil zu 25 Marken, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP
Ausruf
Seltene Vignette Heeres-Nachrichtendienst auf R-Feldpost mit FP-Stempel entwertet
Ausruf
Großformatiger Päckchenausschnitt ab Roßwein 15.12.43 an FP 57754 mit durchstochener Zulassungsmarke
2
Ausruf
2A
Ausruf
Tunis, Feldpostpäckchenmarke, linkes Randstück postfrisch (übliche winzige Anhaftungen), Fotoattest Zirath und Kopie Attest Müller BPP (für Sechzehnerblock), Mi. 700,-
5a **
Ausruf
Zuschlag
380
5b
Ausruf
Vukovar-Aufdruck, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen mit schwarzem Offset-Litho-Aufdruck "Inselpost", Abart "doppelter Aufdruck", vom rechten Bogenrand, eine im Markenbild unbedruckte kleine dünne Stelle entstand durch das Herausfallen eines bei der Papierherstellung eingedrückten und überdruckten Fremdkörpers - kein Mangel, postfrisch, sehr seltene Marke, gepr. Pickenpack und Fotoattest Mogler BPP, Mi. 3.000.-
6DD **
Ausruf
1.100
Vukovar-Aufdruck, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen mit schwarzem Offset-Litho-Aufdruck "Inselpost", Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch, Fotoattest Rungas BPP, Mi. 2.600.-
6K **
Ausruf
Insel Kreta, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, gezähnt, mit rotem Überdruck "Inselpost", Abart "Aufdruck kopfstehend und nach rechts versetzt, daher nur Teilaufdruck", ungebraucht mit Neugummierung und im linken Bereich an der Zähnung repariert, ein dennoch ansprechendes Belegstück dieser seltenen Abart, Fotobefund Petry BPP: "Stücke der vorliegenden Art sind selten!", Mi. 1.400.- für *
7AK (*)
Ausruf
8BK
Ausruf
Insel Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen, Einzelfrankatur auf Brief der Feldpostnummer 68 068A, im Dienstsiegelstempel erscheint noch die alte, bereits in 09/44 gestrichene Feldpostnummer 23 376 der Vorgänger Einheit Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 630, mit Tagesstempel 31.01.1945 vom Feldpostamt Rodi auf Rhodos mit Unterscheidungsbuchstaben =b=, Umschlag mit der Schere geöffnet, bis auf minimale bildseitige Farbhaftabhebungen in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Mogler BPP, Mi. 1.200.-
9
Ausruf
9
Ausruf
Insel Rhodos, Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen, mit kopfstehendem Aufdruck "INSELPOST", Unterrandstück von Bogenfeld 97 mit Randinschrift sowie mit zusätzlichem kopfstehendem Aufdruck "INSELPOST" auf dem Unterrand, gefälligkeitshalber abgestempelt mit echtem Stempel des Feldpostamtes in Rodi "FELDPOST e, 25.12.44" auf Briefstück. Sehr gute Erhaltung. Es wurden vermutlich nur 20 Marken mit kopfstehendem Aufdruck hergestellt! Allergrößte Rarität der Inselpost Philatelie! Fotoattest Claus Petry BPP
9K
Ausruf
7.500
Luftnachrichtenschule Erfurt, ungezähnter Probedruck auf ungummiertem Abfallpapier, es fehlt der Druck der schwarzen Farbe.
10B (*)
Ausruf
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen, Aufdruck dunkelblau Platte I/2, Einzelfrankatur auf Brief mit Feldpostnummer 68 061D auf Rhodos, entwertet mit Feldposttagesstempel vom 27.03.1945, Durchstich etwas bestoßen, Fotoattest Müller BPP, Mi. 180,-
10BbI
Ausruf
10BbI
Ausruf
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, mit doppeltem übereinander stehendem, diagonalem Aufdruck der Platte I/3 in blauer Farbe postfrisch, gepr. Pickenpack und Rungas BPP, Mi. 400.- - in Anbetracht dessen, dass nur ein Schalterbogen mit dieser Abart bekannt geworden ist, erscheint uns der Katalogwert deutlich zu niedrig!
10BbI/3DD **
Ausruf
10BdDDKI/3 **
Ausruf
13aAbart (*)
Ausruf
FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 41
Seite 123