Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

BERLIN
Los 161-180 von 182
Seite 1...8910
1950 - 1990 fast ausschließlich postfrischer Bestand, dabei bessere Ausgaben mehrfach, in Karton
Ausruf
Zuschlag
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Dubletten, teils geprüft
Ausruf
Zuschlag
540
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Ausruf
1948-90, Lagerbuch mit zwischendrin einigen interess. Besonderheiten wie kl. Einheiten der Aufdrucke (u.a. Unterrandviererbl. Nr. 64 HAN "9043...", zwar vorgefaltet, aber nicht angetrennt), Nr. 61 I, Nr. 106-09 auf Briefstücken und natürlich eine Menge Material "hinten raus".
Ausruf
Ausruf
Ausruf
2.500
1948, 2 Pfennig bis 5 Mark Schwarzaufdruck. Satz komplett einwandfrei postfrisch, jede Marke geprüft Schlegel BPP. Mi.370,-
1/20 **
Ausruf
95
1948, 2 Mark Schwarzaufdruck auf schönen Briefstück mit sauber aufgesetztem Rundstempel "Berlin SW 11" vom 1.10.48. Geprüft Schlegel BPP. Mi. 500.-
18
Ausruf
125
21/34 **
Ausruf
1949, 12 Pfennig bis 2 Mark UPU. Satz einwandfrei postfrisch, unsigniert. Mi. 750.-
35/41 **
Ausruf
64/67 **
Ausruf
65
1949, 5 Pfennig bis 1 Mark Grünaufdruck. Satz komplett einwandfrei postfrisch. Jede Marke geprüft Schlegel BPP. Mi.250,-
64/67 **
Ausruf
65
1950, 10-30 Pfennig Währungsgeschädigte. Satz komplett einzeln auf Briefstücken eines Luftpostbriefes. Sonderstempel "Berlin-Charlottenburg, Deutsche Industrieausstellung" vom 02.10.51. Alle 3 Werte geprüft Schlegel BPP. Mi. 600.-
68/70
Ausruf
1950, 10-30 Pfennig Währungsgeschädigte. Satz komplett vom linken Rand. Einwandfrei postfrisch, gering bügig
68/70 **
Ausruf
1949, Blockausgabe "Währungsgeschädigte" mit beiden Plattenfehlern "Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" auf der 10 Pfg- und "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger" auf der 30 Pfg-Marke, postfrisch, geprüft Schlegel BPP, Mi. 2.500.-
Bl.1II **
Ausruf
1950, Jahrgang komplett einwandfrei postfrisch. Mi.240.-
71/73 **
Ausruf
BERLIN
Los 161-180 von 182
Seite 1...8910