x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

BERLIN
Los 141-160 von 182
Seite 1...78910
30 u. 50 Pfg Frau Holle, je Plattenfehler I, in waager. Paar bzw. in 4er-Block mit Normalmarken, postfrisch
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
312I/313I **
Ausruf
30
30 Pfg Stadtbahn 1932 mit Plattenfehler I "Wagennummer 3759 (statt 3769) rechts neben der Wagentüre", Feld 38 einer Teilauflage, tadellos postfrisch, Mi. 160.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
382I **
Ausruf
30
30 Pfg Berliner Verkehrsmittel, mit Plattenfehler I "Wagennummer 3759 (statt 3769) rechts neben erster Wagentüre", zentrisch gestempelt ESST "BERLIN 12", tadellose Erhaltung, dekorative Marke mit dem nicht häufigen PLF, gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
382I
o
Ausruf
75
10 Pfg "500. Geburtstag von Albrecht Dürer" auf gebührenfreier Mitteilungskarte 26.3.91 Aue nach Ecksbolsheim, Strasburg
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
390
BF
Ausruf
50
10 Pfg "500. Geburtstag von Albrecht Dürer" auf gebührenfreier Mitteilungskarte 26.3.91 Aue nach Oberlauterbach, Frankreich
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
390
BF
Ausruf
50
5 - 300 Pfg Industrie und Technik, 22 Werte komplett (es fehlt lediglich die 5 DM), je in vollständigen Schalterbögen zu 100 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, ungefaltet, Mi. 4.100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
ex 494/672(100) **
Ausruf
450
10 Pfg bis 230 Pfg "Burgen und Schlösser", kompletter Satz zu 16 Werten im Bogen, tadellos postfrisch, Mi. 1.700.- (ohne Aufschläge für Einheiten etc.)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
ex532/615 **
Ausruf
200
90 + 45 Pfg Sporthilfe als Mischfrankatur auf Einlieferungsschein C 62 ab Diedorf für ein Paket mit stiller Versicherung nach Canada
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
646u. a.
BF
Ausruf
60
80 Pfg "Historische Fahrräder", Abart "ungezähnt", Oberrandstück mit Reihenzähler "60,00", zusätzlich fehlen die Farben gelb (Haare) und braun (Gesicht und Hände), sauber entwertet "Berlin / 15.5.87", gepr. Lippschütz BPP, Schlegel A. BPP, Fotoattest Andreas Schlegel BPP (2021): "echt und einwandfrei". Mi. -.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
737FU
o
Ausruf
1.000
5 Pfg - 500 Pfg Frauen im kompletten Viererblocksatz von 17 Werten, ungefaltet, tadellos, Fotobefund Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
770,u.a. (4)
o
Ausruf
180
5 Pfg bis 500 Pfg "Frauen der deutschen Geschichte", kompletter Satz mit allen 17 Werten, je auf Maximumkarte mit Sonderstempel, in vorliegender Form nicht häufig.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
770/849ex
BF
Ausruf
100
10 bis 350 Pfg Sehenswürdigkeiten 1987/1989, 13 verschiedene tadellose Bogenrand-Viererblocks mit Ersttagssonderstempel, Mi. 290.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
ex793/835(4) ESST
Ausruf
50
100 Pfg 500 Jahre Internationale Postverbindungen in Europa, Farbe Dunkelrotbraun (StTdr.) und Graubraun (Odr.) fehlend, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Andreas Schlegel BPP (2001) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
860FII **
Ausruf
200
1948 - 1953, bis auf einen gestempelten Währungsgeschädigten-Satz nur postfrische Partie der gesuchten Anfangsausgaben, dabei u. a. Schwarzaufdruck, Mi.-Nr. 35/41, 68/70 ** (3), Grünaufdruck (2), etliche Glockensätze, 121/23 (3), Mi. ca. 9.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
1.500
1948 - 1976, umfangreicher Lagerbestand im Steckbuch mit einer Menge auch besserer Ausgaben der ersten Jahre. Hier u.a. reichlich Schwarz- und Rotaufdrucke (einiges wie gest. 5 M. Schwarzaufdruck oder 1 M. Rotaufdruck postfr. ungeprüft nicht gerechnet). Dabei alle Erhaltungsformen vertreten (Falz/ungebraucht als solche bewertet). Der Teil bis 1956 schlägt alleine mit über Mi. 20.000.- zu Buche! Ab 1957 dann prakt. nur noch gestempelt vorhanden.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/*/
o
Ausruf
1.000
Zuschlag
1.000
1948 - 1989, postfrische, nach Vordruck in den Hauptnummern komplette Qualitäts-Sammlung eines wirklich peniblen Sammlers im Leuchtturm Vordruck-Album. Dabei alle kritischen Werte wie Schwarz- Rot- und Grün- Aufdruck, sowie der Stephan-Satz geprüft Schlegel BPP, und tief/tiefst signiert, der Währungsgeschädigte- Satz unsigniert und der Block tiefst geprüft und beide mit Fotoattest Schlegel BPP (von 1983 bzw. 1999). Eine schöne Sammlung !
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
1.000
Zuschlag
800
1948 - 1990, postfrische kpl. Sammlung, vieles geprüft mit 8 Fotoattesten
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
800
Zuschlag
720
1949/90, postfrische kpl. Sammlung, teils zusätzlich gestempelt, dazu Plattenfehler, Bogen, Rollenmarken, Zusammendrucke, Markenheftchen, gute FDC etc., auf selbstgestalteten Blättern in 14 Alben
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/
o
/
BF
Ausruf
700
Zuschlag
1.100
1948 - 1990, postfrische kpl. Sammlung, für Mi.-Nr. 1-70 und Bl. 1 acht Fotoatteste Schlegel A. BPP, dazu einige Zusammendrucke
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
700
Zuschlag
700
1948 - 1973, bis auf Rotaufdruck und Block 1 postfrische komplette Qualitätssammlung, sämtliche Erstausgaben tiefst geprüft Schlegel BPP u.a. Goethe, UPU, Währungsgeschädigte, Grünaufdruck, Bauten I und Ergänzungswerte, Philharmonie, ERP, Lortzing, etc.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
600
BERLIN
Los 141-160 von 182
Seite 1...78910