Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

BIZONE
Los 301-320 von 320
Seite 1...1516
1-5 M. Bauten, hohe Treppe, postfrisch, einheitlich vom linken Bogenrand, 4 Fotokurzbefunde Stemmler BPP, Mi. 500,-
97/100II **
Ausruf
Zuschlag
225
Hannover-Messeblock mit Sonderstempel, tadellos, Mi. 250.-
Bl.1a
Ausruf
Zuschlag
65
Exportmasse-Block mit Ersttagssonderstempel und Zusatzfrankatur Bauten 5 Pfg. auf großformatigem illustrierten Luftpost-R-Brief nach Hamburg.
Bl.1a
Ausruf
Bl.1a
Ausruf
Bl.1c
Ausruf
1946 - 1949, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung inkl. Mi.-Nr. 52/68 I gepr. Schlegel, 52/68 II gepr. Schlegel, I/IX I gepr. Schlegel BPP, I/IX II gepr. Schlegel BPP, Bauten inkl. Markwerte - diese in beiden Typen, Bl. 1, dazu ** komplette Sammlung Kontrollratsausgaben inkl. Bl. 12A/B, sauber im Lindner-Falzlosvordruckalbum.
Ausruf
1945, AM-Post, rund 500 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel Reco, Besonderheiten etc. (alter Ausruf 800)
Ausruf
1946 - 1949, in gemischter Erhaltung geführte Sammlung inkl. Kontrollratsausgaben Bl. 12A/B, Bizone mit Mi.-Nr. 52/68 I und II postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", Hanner-Exportmesse-Block, sauber auf Leuchtturm-Vordrucktext.
Ausruf
1945/49, postfrische und gestempelte spezialisierte Sammlung mit Farbnuancen, Plattenfehlern, Einheiten, Oberrändern, Aufdruckabarten, guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 97-100 II etc., auf selbstgestalteten Blättern in 2 Alben
Ausruf
Zuschlag
1948 - 1949, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten, dabei viel Bauten, dazu etwas SBZ Bärenausgabe, im dicken Einsteckbuch.
Ausruf
1945, AM-Post, überwiegend ungebrauchte Sammlung, dabei Quetschfaltern, Abklatsche, rote Nummern etc. (alter Ausruf 250)
Ausruf
AM Post Amerikanischer Druck. Plattenfehler-Studie von insgesamt über 180 Stück auf Blättern mit genauer Feldbestimmung. Sehr schön aufgemacht, dabei auch die seltenen 7 I-III. Sicherlich nicht so einfach zusammenzusuchen.
Ausruf
1948 - 1949, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand auf Stecklkarten in Hawid-Box. (alter Ausruf 200)
Ausruf
1945, AM-Post, postfrische und ungebrauchte Partie, dabei Einheiten und Bogenteile. (alter Ausruf 200)
**/*
Ausruf
1945-1948. Postfrische Sammlung auf Vordruckblättern. Mit u.a. Nr.49 I, Bauten mit Markwerten jeweils in Type I und II sowie auch enge Zähnung.
Ausruf
Sammlung von 29 Zudruck Ganzsachen in 16 verschiedenen Sorten, dabei AM-Post, Kontrollrat, Berliner Bär, hektografierte, etc.
Ausruf
AM-Post, Engros-Partie div. Sorten, meist in Einheiten. Dabei u.a. 159 mal Nr. 21 D (8 Pf. deutscher Druck) und 51 mal Nr. 26 D, Mi. 3.300,-
Ausruf
1948, 60 Pfennig hellbraunkarmin mit Bandaufdruck. Marke einwandfrei und sauber rundgestempelt mit Fotobefund Schlegel "Marke, Aufdruck und Stempel sind echt". Mi.300,-
49Ia
Ausruf
Zuschlag
Band/Netzaufdrucke ex Nr.58-88. Insgesamt 8 postfrische Werte, dabei auch Nr.64 I K und 64 II K geprüft Schlegel.
58/68 **
Ausruf
Zuschlag
1948, 3 Pfennig bis 80 Pfennig Netzaufdruck. Satz ohne die 1 Pfennig komplett, alle Marken einwandfrei postfrisch und geprüft Schlegel BPP. Mi.1100,-
II/II/IX/II **
Ausruf
BIZONE
Los 301-320 von 320
Seite 1...1516