x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 1-17 von 17
1872 - 1945, Posten zumeist mittlerer oder besserer Ausgaben auf Steckkarten, dabei u. a. Mi.-Nr. 344/50 ** (2), gute Zusammendrucke, ** Brustschildwerte etc., vieles gepr. mit einigen Befunden/Attesten, überwiegend in einwandfreier Erhaltung, der Katalogwert beträgt ca. 20.500.- Euro
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
*/**/
o
Ausruf
2.500
1872 - 1945, in allen Erhaltungen geführte Sammlung in drei Vordruckalben, dabei u. a. Gelber Hund auf Karte, Nothilfeblock mit Ostropa-Sonderstempel (Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)) - Mi. alleine 14.000.-, Ostropa-Block, Dienstmarken etc., dazu Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, bitte besichtigen.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
/**/*
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
1900 - 1945, Partie nur besserer Werte, dabei u. a. Blockausgaben Hitler und Olympiade 1936, viele Zusammendrucke mit ** kpl. Serien und besseren Einzelstücken, diverse Markenheftchen, 5 Mark Reichspost ungebraucht (2), Mi.-Nr. 331a ** (2), überwiegend einwandfreie Qualität, hoher Katalogwert.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/*/
o
Ausruf
2.000
1872/1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66 (2), 68-77, 78-81 etc.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/*
Ausruf
1.000
Zuschlag
1.500
1905 - 1945 (ca.), hunderte Briefe, Karten und Ganzsachen ab den Germania - Ausgaben, etwas Inflationszeit, über die Weimarer Zeit und mit Schwerpunkt im 3. Reich, dabei Portostufen, MeF, MiF, EF, Stempel etc., bitte eingehend besichtigen.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
1.000
1919 - 1930, interessante Partie Briefe und Karten, dabei Mehrfachfrankaturen, Massenfrankaturen, Bl. 1 auf R-Brief etc.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
1.000
1919/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 438-39, 456-58, 496-98, 508-11, Bl.1, 3 etc., dazu etwas Besetzung II. Wk.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/*/
o
Ausruf
500
Zuschlag
850
1872/1945, gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen in Borek-Album
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
500
1872/1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8,11,66 (2) etc.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
500
Zuschlag
620
1928/35, postfrische und ungebrauchte Partie 4er-Blocks, dabei gute Ausgaben
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/*
Ausruf
500
Zuschlag
580
1872 - 1945, fast ausschließlich gestempelte Sammlung im Leuchtturm Falzlosvordruck ab Kaiserreich über Infla, Weimar und III. Reich inkl. Dienstmarken, dabei MiNr. 10, 43 a, 64 II, 96 AIa, 95 AII, 398 - 401 auf Sammlerbrief, Bl. 5/6, etc., einige Werte geprüft, hoher Katalogwert.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
500
1907/45, Partie Briefe, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten, dabei Reco, Luftpost, Zeppelin, Propaganda etc.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
300
Zuschlag
300
1872/1932, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr, 438-39, Bl. 1 etc.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/*
Ausruf
300
Zuschlag
560
1889 - 1990, Sammlung von verschiedenen Belegen, dabei Zeitungssachen, Feldpost, etc., bitte besichtigen
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
200
Kleines Lot von 37 Belegen aus dem 19. Jahrhundert mit Zeitungsquittungen, Feldpost-Zeitungsbanderole, Postsachen usw. sowie 27 Belege Zeitungswesen aus der Infla-Zeit, dabei etliche Zeitungssachen u.a. Oberschlesien - eilige Zeitungssache ab Gleiwitz 9.10.20 mit Frankatur uvm.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
200
Zuschlag
180
1872 - 1930 (ca.), gemischt geführte Teilsammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei u. a. Brustschildausgaben, Zusammendrucke.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
/*
Ausruf
150
Zuschlag
150
Kleines Lot mit 187 Zeitungsgeldquittungen in vielen unterschiedlichen Ausführungen mit sehr interessanten Stücken Zeitgeschichte
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
100
DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 1-17 von 17