Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

DEUTSCH-OSTAFRIKA - BESETZUNG MAFIA
Los 1-4 von 4
2 1/2 Heller, Aufdruck violett, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 500.-
1b **
Ausruf
Zuschlag
320
4 Heller, Aufdruck violett, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 1.000.-
2b **
Ausruf
7 1/2 Heller, Aufdruck violett, Oberrand-Viererblock tadellos postfrisch, dabei die oberen Marken mit sehr schwachem Aufdruck (nahezu Blinddruck), deshalb die linke Marke handschriftlich vorderseitig signiert "J D M" (Lieutenant-Colonel J.D. Mackay, Gouverneur der Insel und Überdrucker der Marken). Der Viererblock stammt aus dem im Gibbs-Handbuch erwähnten letzten existierenden Originalbogen, der 1984 in der Schweiz versteigert und in der Nachfolge aufgeteilt wurde. Der Bogen enthielt lediglich zwei "J D M"-signierte Marken (Feld 1 und 3). Jede Marke tiefst gepr. Kilian, sowie Fotokopie des Attests Holcombe mit Kopie des Bogens von 1983 beiliegend. Sehr selten!
3b(4) **
Ausruf
Zuschlag
1.400
7 1/2 Heller Kaiseryacht, karmin mit Aufdruck "G.R. MAFIA" in schwärzlichviolett, Vierer-Block, tadellos postfrisch, Mi. 1.600.- kursiv
3b(4) **
Ausruf
380
Los 1-4 von 4