Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

SAMOA BRITISCHE BESETZUNG
Los 1-6 von 6
3 d. auf 25 Pfg Kaiseryacht, Aufdruck-Fehler "Wertziffer 3 fehlend", Gibbs listet 1 ungebraucht und 2 gebrauchte Exemplare mit diesem Aufdruckfehler, postfrisch mit vollem Originalgummi - Unikat!, Gibbs gelistet auf Seite 267, Gibbs 5B, Setting 7 nach Gibbs, Attest Eichele 2009
5Abart **
Ausruf
900
3 d. auf 30 Pfg Kaiseryacht, Aufdruck-Fehler "Wertziffer 3 statt 4", unbefugt (SG 2022/p. 580/Note) oder behördlich zugelassen (Gibbs/p 270/6a), ungebraucht mit Originalgummierung, Gibbs Blatt 270, Gibbs 6a, Attest Eichele 2009, außerordentlich selten, sehr frisch und perfekte Erhaltung, ein interessantes Stück für eine stark spezialisierte Sammlung der Überdruckausgaben!
6I *
Ausruf
1.300
6 d. auf 50 Pfg Kaiseryacht, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos ungebraucht, Setting 7 nach Gibbs, gepr. David Field und Attest Eichele (2009)
6K *
Ausruf
1 Shilling. auf 1 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisches Exemplar dieser großen Rarität, Auflage nur 35 Exemplare, unsigniert, Fotoattest Eichele und neues Zertifikat Scheller (2022): "Genuine. Very fine.", Mi. für * 12.000.- , in postfrischer Erhaltung nur -.- gelistet, aufgrund der geringen Auflage in dieser Erhaltung vermutlich nie wieder kehrende Möglichkeit zum Erwerb!
10II **
Ausruf
6.000
2 Shillings auf 2 Mark Kaiseryacht, Aufdruckfehler "Punkt hinter I rechts abgeschliffen", postfrisch mit Originalgummierung, bei Gibbs nicht gelistete Rarität, Attest Eichele (2009) und Attest Scheller "Position 3 in the setting of 4 ... never hinged but toned"
11IPFI **
Ausruf
2.500
3 Shillings. auf 3 Mark Kaiseryacht, 1st printing - Position 3, Abart "rechts abgeschliffener Punkt nach I", selten, postfrisch, Auflage nur 458 Exemplare und ca. 100 mit dieser Variante, nicht notiert in Gibbs in den 3 s. Listungen auf Seite 271, Gibbs (13), Attest Ceremuga 2019, gepr. Calves, seltene Briefmarke mit interessante Abart, außerordentlich frisch und perfekte Erhaltung
12IPFI **
Ausruf
SAMOA BRITISCHE BESETZUNG
Los 1-6 von 6