FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 1-18 von 18
40 C. "Merkurkopf", mit Aufdruck in Type I, senkrechtes Paar vom Eckrand unten rechts mit Druckdatum "29.8.39", postfrisch, die Marken in tadelloser Erhaltung, der Rand weist typische Kniffspuren auf, aufgrund der Auflage von nur 300 Parren sind nur etwa 6 Bogenecken mit Druckdatum möglich, derzeit sind lediglich zwei Exemplare bekannt, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2022), Mi. 9.000.- - eine der großen Raritäten des Sammelgebietes!
50 C. rot im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II auf Brief aus CASSEL 21.8.40 als KGF-Sendung an das frz. Kriegsministerium in Vichy, Pracht, seltene und späte Aufbrauchs-Verwendung dieser Marke nach dem 9.8. aus dem Bedarf, geprüft H.B. Zierer
50 . "Friedensallegorie" (Urmarke Type I) mit Aufdruck in Type I, senkrechtes Paar als portogerechte Frankatur auf Brief von "Arneke 3.8.40" nach Dunkerque mit Ank.-Stempel vom 4.08.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Drahn, Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
50 . "Merkurkopf" mit Aufdruck in Type I, senkrechtes Paar als portogerechte Frankatur auf Brief von "Arneke 27.7.40" nach Dunkerque mit Ank.-Stempel vom 28.07.1940, tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
50 C. "Merkurkopf" im waagerechten Paar mit Aufdruck in seltener Type II, portogerechte Frankatur auf Brief von "Coudekerque-Branche 8.08.1940" nach Dunkerque mit Ank.-Stempel vom 9.08.1940, tadellos, signiert, Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr kleiner Auflage von 1.500 Paaren verausgabt worden, daher sind sie selten. Poststücke aus Codekerque-Branche sind äußerst selten, da generell nur sehr wenige Briefe bisher bekannt sind.", Mi. 5.000.-
25 C. Freimarke mit Aufdruck in Type I, Viererblock mit einem senkrechten Aufdruck als portogerechte Frankatur auf Brief von "Ghyvelde 30.7.40" nach Dunkerque Nord mit Ank.-Stempel vom 31.7.40, tadellos, Auflage ca. 500 Paare, Fotoattest Tust BPP, Mi. 1.700.-
1 Fr. Iris" mit Aufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck - hier von oben nach unten", portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von Rosendael nach Paris, ohne Aufgabestempel, in Paris mit Maschinenstempel vom 11.08.1940 nachentwertet, die Marken wurden in nur 1.200 Paaren in Rosendael ausgegeben, aber nur ein kleiner Teil ist davon erhalten geblieben, Markenpaare sind schon generell sehr selten, eine Verwendung einer getrennten Einzelmarke auf Brief ist extrem selten, da bisher nur sehr wenige Stücke davon bekannt wurden, das Porto war bereits mit der geteilten Marke abgegolten, gepr. Tust BPP, Pickenpack und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.-++
10 C. Merkurkopf und 90 C. Sonderausgabe "Straße über den Col d I`Iseran" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Frankatur auf Brief-Vorderseite, entwertet "Dunkerque 02.07.1940", tadellose Erhaltung, gepr. Dreyfuß, Roumet und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 600.-
10 C. Freimarke Merkurkopf und 90 C. Sondermarke "Schloss des Grafen v. Beaurn in Pau" mit Handstempelaufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 15.07.40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 16.07.1940, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 800.-
10 C. Freimarke "Merkurkopf" und 90 C. Sondermarkenausgabe "Schlachtschiff Clemenceau" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 14.07.1940" nach Ghyvelde mit rs. Ankunftsstempel vom 15.07.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Dreyfus, Roumet, Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 800.-
10 C. Merkurkopf und 90 C. Sonderausgabe "23. Jahrestag des Sieges bei Verdun" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Frankatur auf Ersttagsbrief von "Dunkerque 1.7.1940" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 2.07.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Beher und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 700.-++
15 C. "Säerin" (2) und 70 C. Sonderausgabe "Südfranzösin (Languedoc)" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Frankatur auf Ersttagsbrief von "Dünkirchen 1.07.1940" nach Arneke mit Ank.-Stempel vom 3.07.1940, tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 2.040.-++
25 C. Freimarke "Merkurkopf" mit Aufdruck in Type I, waagerechter Viererstreifen - linkes Markenpaar ohne Aufdruck, rechtes Paar mit Aufdruck - dieser kopfstehend, portogerechte Mehrfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 29.07.1940" nach Dunkerque mit rs. Ankunftsstempel vom "30.07.1940", tadellose Erhaltung - wenige Zahnspitzen winzigst getönt (belanglos), Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie selten. In dieser Variante "Markenpaar mit Aufdruck" und "Markenpaar ohne Aufdruck" ist die Frankatur sehr selten. ", Mi. 1.500.-
70 C. Merkurkopf und 30 C. Sonderausgabe "Weltausstellung 1937 in Paris" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Frankatur auf Brief von "Ghyvelde 21.07.1940" nach Dunkerque mit Ank.-Stempel vom 22.07.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Behr und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 900.-
1 Fr. Wohltätigkeitsausgabe "Auguste Rodin", portogerechte Einzelfrankatur auf Ersttagsbrief von "Dunkerque 1.7.1940" nach Arneke mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 3.07.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Pickenpack BPP, Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 1-18 von 18