FRANZÖSISCHE ZONE - RHEINLAND-PFALZ
Los 1-10 von 10
24 Pfg Freimarke mit markant vertikal verschobener Zähnung, dadurch die Marke mittig geteilt, oberer Bogenteil mit 20 Werten und allen Bogenrändern, die obere Reihe tadellos postfrisch, in der unteren Reihe 3 Werte mit Haftspuren sowie 6 Werte mit Bugspuren, mittig gefaltet und dadurch ein Wert angetrennt, sehr dekorative und ungewöhnlich stark verzähnte Einheit
84 Pfg dunkelopalgrün bis schwarzbläulichgrün als Mischfrankatur auf R-Brief mit Not-R-Stempel Büchenbeuren und Landpoststempel Hirschfeld Bahnhof über Kirchberg (Hunsrück) 12.1.48
10 Pfg - 40 Pfg Rotes Kreuz, komplett postfrisch, Mi. 85,-
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Mi. 110.-
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", Type IV, zentrisch gestempelt "(14) Ebingen (Württ) b 29.4.49 - 18", tadellose Erhaltung, unsigniert und Fotoattest Andreas Wehner BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.800.-
10 und 20 Pf. Goethe, zwei portogerechte Belege mit 10 Pf. MEF und 20 Pf. EF mit Notopfermarke je von MERL nach Koblenz, Pracht, Mi. 280,-
1948, 20 und 30 Pfennig Hilfswerk Ludwigshafen. Beide Marken sauber rundgestempel, bestens geprüft Schlegel BPP. Mi.150,-
Los 1-10 von 10