x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

KROATIEN
Los 1-20 von 22
Seite 12
1914/18, Karte eines Kroatischen, Feldwebels aus italienischer Kriegsgefangenschaft in Assineva nach Zagreb mit Italienischer und Österreichischer Zensur und rotem Stempel des ital. Roten Kreuzes
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
20
Zuschlag
20
1916, Karte eines Kroaten aus russischer Gefangenschaft in Kasalinsk nach Zagreb mit Poststempel von TASCHKENT 3.8.16 mit russischer und österreichischer Zensur
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
30
5,50 Din. linkes Randstück mit stark nach links verschobenen Aufdruck postfrisch, im Rand Falzspur, gepr. u. Fotoattest Zrinjscak
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8 **
Ausruf
30
Zuschlag
30
25 Para braunschwarz mit Doppeldruck d. Aufdruckes, postfrisch
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9DD **
Ausruf
30
2 Din. lilakarmin mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
13 **
Ausruf
20
2+2 K. und 3+3 K. Flugmodellbau, je senkr. ungez., postfrisch
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
70Us,72Us **
Ausruf
30
2,50 K+2,50 K. Modellflugzeug-Ausstellung, ungezähnter Probedruck von der 2. Druckphase, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotobefund Zrinjscak BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
71P (*)
Ausruf
20
3 K. + 3 K. Modellflugzeug-Ausstellung, ungezähnter Probedruck von der 2. Druckphase, auf Kunstdruckpapier, ungebraucht ohne Gummi, Fotobefund Zrinjscak BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
72P (*)
Ausruf
20
4 K. + 4 K. Modellflugzeug-Ausstellung, ungezähnter Probedruck von der 2. Druckphase, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotobefund Zrinjscak BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
73P (*)
Ausruf
20
100 K. Philatelistische Ausstellung, waagr. Paar, senkrecht ungezähnt, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
81US **
Ausruf
50
1942, 3 K. bis 5 K. "Staatshilfswerk Pomoc", ungezähnt auf ungummiertem Papier, Bogensatz zu 25 Werten, jeder Bogen mit Stecherzeichen (RRR!), beim Wert zu 4 K. auf Feld 11 und nicht wie im Michel angegeben Feld 7!, die Werte zu 3 K. und 5 K. an den oberen Bogenrändern mit Mängeln wie kl. Einrisse und Stauchungen, Marken tadellos, Mi. 4.500.- - sehr selten angeboten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
83/85IU (*)
Ausruf
1.000
Zuschlag
900
1943, 2 Kuna "Arbeitsdienst", ungezähnter Kleinbogen sowie vier verschiedene Phasendrucke - ebenso in Kleinbogen, postfrisch, ex. Ministerbücher, in Bogenform selten, da diese meist zertrennt wurden!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
94U,Ph (*)
Ausruf
400
1943, 7 Kuna "Arbeitsdienst", ungezähnter Kleinbogen sowie vier verschiedene Phasendrucke - ebenso in Kleinbogen, postfrisch, ex. Ministerbücher, in Bogenform selten, da diese meist zertrennt wurden!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
96U,Ph (*)
Ausruf
400
3,50 K., Pavelic ungezähnt und Doppeldruck, postfrisch 4er-Block vom rechten Bogenrand, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
106UDD **
Ausruf
70
1943, 1,50 Din+1,50 Din und 4 Din+3 Din mit Aufdruck in goldener Farbe, je im kompletten Bogen mit Linienzähnung 11 1/2 als Abschlusszähnung rechts, 1,50 Din mit Stecherzeichen auf Feld 9.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
170
3,50 K. + 1,50 K. Rotes Kreuz, ungezähnt mit markanter Passerverschiebung der 1. Druckphase und des Roten Kreuzes, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
120U **
Ausruf
30
9 K.+ 4 K. Rotes Kreuz mit markanter Passerverschiebung der 1. Druckphase und des Roten Kreuzes, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
122U **
Ausruf
30
1945, 50 K. bis 100 K. Sturmdivision, Abart "ungezähnt", kpl. Satz zu drei Werten, postfrisch, tadellos, signiert, Mi. 1.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
170/72U **
Ausruf
500
03.02.1944, Ministerbuch zur Ausgabe "Beamte der Post und der Eisenbahn", enthalten sind Kleinbogen der verausgabten Serie, Großbogen einzelner Druckphasen, Teilzähnungen, Ungezähnte, Farbproben etc, selten! Die Lagerspuren sowie Mängel am Einband sollten in Anbetracht der Seltenheit solcher Stücke toleriert werden.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
1.000
Zuschlag
2.100
16.02.1944, Ministerbuch zur Ausgabe "Kriegsbeschädigte", enthalten sind Kleinbogen der verausgabten Serie, Großbogen einzelner Druckphasen, Teilzähnungen, Ungezähnte, Farbproben etc., selten! Die Lagerspuren sowie Mängel am Einband sollten in Anbetracht der Seltenheit solcher Stücke toleriert werden.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
1.000
Zuschlag
2.100
KROATIEN
Los 1-20 von 22
Seite 12