Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

RUMÄNIEN
Los 1-11 von 11
1862 - 1942, enorm reichhaltige Nachlasssamlung, ab Nr. 8 (vorheriges unbewertet) bis auf nur zwei Werte (Nr. 30-31) komplett mit allen Spitzenserien sowie allen Blocks etc., ein schönes Objekt in seltener Vollständigkeit, Mi. ca. 8.200.-
Ausruf
Zuschlag
1958, Weltausstellung Brüssel, kopfstehender Aufdruck, zwei Neunerblocks mit je allen drei versch. waager. Dreierstreifen-Kombinationen bzw. allen drei versch. Aufdrucktypen, eine Marke der Nr.1720 leichte Haftstelle, gering bügig. Ansonsten einwandfrei postfrisch. Selten !
1717/20 **
Ausruf
1946, Volkssport Block im postfrischen Kleinbogen zu 4 Blocks. Mi.150,-
Bl.33 **
Ausruf
1959, Blockausgabe 10 Jahre staatlicher Philateliedienst, Block 40 mit Aufdruck. Einwandfrei postfrisch. Mi.180,-
Bl.42 **
Ausruf
Zuschlag
1862 - 1939, sehr reichhaltige weitgehend komplette Sammlung auf zeitgen. Blankotext aufgezogen, dabei Nr. 9-28, ab Nr. 32 mit allen Sonderausgaben bis auf Nr. 450-456, die Dauerserien nicht auf Wz. überprüft und ebenfalls weitestgehend komplett, Mi. 5.000.-
*/
Ausruf
Zuschlag
420
1868 - 1872, hochinteressanter Spezialisten-Altbestand ex Karl I, fast alles in kleinen Stückzahlen, dabei 17(7), 18(2), 19(2), 20(12), 21-22(2), 23(6), 24(13, dabei 3 Paare), 25(4), etc., Fundgrube, Mi. mind. 2.700.-
Ausruf
Zuschlag
1858 - 1913, gut besetzte recht vollständige Sammlung der Klassik - Semiklassik ab Nr. 9-29 bis hin zu Nr. 148-236 auf zeitgen. Albentext, Mi. ca. 2.800.-
*/
Ausruf
Zuschlag
1862 - 1866, umfangreicher Klassikbestand ex Nr. 9-16 mit 9(5), 10(4), 11-13 mehrfach, 14(6), 15, 16(7), bitte besichtigen, Mi. 2.750.-
*/
Ausruf
175
Zuschlag
1880 - 1900, umfangreicher Spezialistennachlass mit 380 Werten ex Nr. 55-98 und 470 Werten ex 99-144, zahlreiche bessere dabei, Fundgrube für Farbvarianten und die vielen Besonderheiten dieser Ausgaben, Mi. 2.500.-
Ausruf
Zuschlag
84
1872 - 1879, interessanter Spezialistenbestand der Ausgaben Karl I ex Nr. 36-54, bis auf Nr. 47 sind alle Werte meist fünf- bis zehnfach vorhanden, Fundgrube für Farben, Besonderheiten etc., Mi. 1.650.-
Ausruf
1903 - 1927, sehr umfangreicher alter und sauber gestempelter Markenbestand des frühen 20. Jahrhunderts, bestens vertreten die frühen Sonderausgaben, hunderte Werte Karl I mit vielen Varianten (nicht gerechnet), absolute Fundgrube, Mi. 2.000.-
Ausruf
Zuschlag
RUMÄNIEN
Los 1-11 von 11