Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

TSCHECHOSLOWAKEI
Los 1-9 von 9
60 H. bis 2,40 Kc Europa des Friedens und der Zusammenarbeit, ungezähnte, nicht frankaturgültige Kleinbogen-Sonderauflage im Format 130 x 174 mm, Auflage je nur 40.000 Stück, auf drei Blanko-Umschlägen, übergehend gestempelt "125 00 PRAHA 025 19.12.78"
Ausruf
2 H - 1 Kc. Zeitungsmarken, aufgeklebt auf großem Blatt aus Büttenpapier in blaugrünem Ministerheft mit Golddruck (etwas größer als DIN A4)
364/72 *
Ausruf
50 H. u. 1 Kc. Gefecht bei Zborov 4er-Blocks auf Blatt aus Büttenpapier in blauem Ministerheft mit Goldbeschriftung (fleckig), dazu Postamtsblatt zu dieser Ausgabe
373/74 *
Ausruf
1946, Ministerheft mit Mi.-Nr. 490/91 in 4er-Blocks, ungebr. und mit rotem Sonderstempel, sowie Bl. 8 u. 9 ungebr.
*/
Ausruf
1948, Ministerheft mit Mi.-Nr. 555 mit Zierfeld links und rechts, ungebr., dito 4er-Blocks ungebr. u. gestempelt sowie Bl. 10 ungebr. u. gestempelt
*/
Ausruf
1968 (ca.), drei Maschinenproben in Blumenmuster mit verschiedenfarbigem Untergrund, dazu Maschinenprobe für das Rote Kreuz, postfrisch
Ausruf
1960 - 1976, einwandfrei postfrische Sammlung auf Blankoblättern im dicken Wälzer aufgezogen, bis auf wenige Kleinwerte am Ende überkomplett mit den Blocks (auch den B), vielen Kleinbogen, Zw.-Paare, Besonderheiten etc., Mi. ca. 2.000.-
Ausruf
175
1961 - 1971, saubere und komplette Sammlung in einwandfrei postfrischer Erhaltung im SAFE-Album mit den Blocks (auch 18B) und einigen Kleinbogen, Mi. 1000.-
Ausruf
1918 - 1965, sauber gestempelte Sammlung auf alten Blancoblättern, durchweg gut besetzt mit besseren Ausgaben ab Anfang, dabei Nr. 212-15 auf Luxus-Briefstücken, 330-31x und im Markenteil fast komplett nach 1945, Mi. 1.100.-
Ausruf
Zuschlag
TSCHECHOSLOWAKEI
Los 1-9 von 9