Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

UNGARN
Los 1-15 von 15
1 P. und 2 P. Zeppelin-Aufdruckmarken, postfrisch, tadellos
478/79 **
Ausruf
1975, Blockausgabe "Europäisches Denkmalschutzjahr", Blockpaar, tadellos postfrisch, Auflage nur 18.000 Blockpaare, Mi. 93.-
Bl.115A/B **
Ausruf
Bl.115A/B
Ausruf
Ausruf
3060/63A/B **
Ausruf
KSZE-Block Wien 1986, auf Karton mit Sonderdruck (Radierung) des Entwerfers mit persönlicher Unterschrift, Nr. 905 von Auflage 1000
Bl.187A
1871 - 1940, reichhaltige Sammlung, lt. zeitgen. Albentext von 1941 überkomplett mit allen Spitzenwerten wie Nr. 6 geprüft Thier, alle Flugpost, Zeppelin, Blocks etc., in dieser Form nur selten angeboten, bitte besichtigen, Mi. 5.500.-
Ausruf
480
1934 - 1942, gutes Los mit allen Vorkriegsblocks (Bl 1-9) einwandfrei postfrisch, nur Bl 7 ESST, dazu die seltenen Rot-Kreuz-Kleinbogen 696-698A, B ebenfalls postfrisch, Mi. 650.-
Ausruf
1930 - 1954, vier sehr seltene und im Michel nicht verzeichnete geschnittene Ausgaben ab Flugpost 468-70, 1395-96, Bl 24 sowie Porto 191-202, einheitlich aus der unteren linken Ecke, in der Form nie angeboten
Ausruf
Zuschlag
Umfangreicher Nachlasskarton, meist frühe Nachkriegsjahre bis 1960, viel Material, Teilsammlungen, Blätter, Steckseiten etc., gute Serien dabei wie 1201-03, 1340 mehrfach, Bl 28, 1330-37 postfrisch etc., bitte besichtigen
Ausruf
1919 - 1921(besetzte Gebiete), umfangreich inklusive Dubletten angelegte Sammlung aller Gebiete, dabei Arad, Debrecen, Szegedin sowie Westungarn etc., selten angeboten, Mi. 3.750.-
Ausruf
1871 - 1941, umfangreiches schönes Vorkriegslos ab Nr. 7-13, 90 Werte Brf/Ziffer undurchsucht, 145-61 bestens ungebraucht, 210-11(2), Zeppelin 478-79 sauber gestempelt, Bl 3(3), 4(2) etc., bitte besichtigen
Ausruf
1871 - 1938, umfangreicher Markenbestand ab Nr. 1, 8-13, danach viele hunderte Werte mit besseren wie dem Flugpostsatz 502-510 sauber gestempelt etc., Mi. 2.000.-
Ausruf
1967 - 1973, volles 28-Seitiges Steckbuch mit hunderten von Marken, Blocks, dabei bessere unter anderem Bl 114B postfrisch, Menschenrechts-Bogen 3334 gezähnt und geschnitten mit Zierfelder etc., hoher Katalogwert
Ausruf
1955 - 1965, umfangreicher Markenbestand im vollen 28-Seitigen Steckbuch, hunderte von Marken, dabei auch 1519-26B postfrisch, Bl 40B postfrisch etc., bitte besichtigen
Ausruf
55
Zuschlag
UNGARN
Los 1-15 von 15