Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

HANNOVER
Los 1-20 von 21
1/30 Thaler auf hellrötlichorange tadellos gestempelt, Kabinett, gepr. Berger BPP, Mi. 65.-
3a
Ausruf
Zuschlag
3a,3b
Ausruf
5
Ausruf
5
Ausruf
Zuschlag
32
3 Pf./1/3 Sgr. braunkarmin a. schwarz, voll-breitrandiger Probedruck, postfr.
8P **
Ausruf
3 Pfennig / 1/2 Sgr grau genetzt im farbfrischen Luxusviererblock in allseitig bis weit überrandigem Schnitt, mit Teilen von fünf Nachbarmarken (!) und vier sauber aufsitzendem "Ra3 "HANNOVER 7 Feb." auf schönem Liebhaber-Briefstück der Hannoverschen Mission, einwandfreie Qualität. Eine sehr seltene Einheit. Fotoattest Berger BPP: "einwandfreie Erhaltung."
8b(4)
Ausruf
2.800
9
Ausruf
14a
Ausruf
14a(2)RZ,15 */**
Ausruf
14a(20) **
Ausruf
14a(5)RZ **
Ausruf
15a **/*
Ausruf
3 Groschen dunkelorange, allseits vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar gestempelt mit blauem Ra2 "ROTENBURG 11. JULI." auf Briefstück, Fotobefund Florian Berger BPP (2018): "einwandfrei", die b-Farbe wird relativ selten angeboten!
16b
Ausruf
1/2 Gr. schwarz, weiße Gummierung, dreiseitig breitrandig, unten vollrandig, gestempelt mit klarem zentrischen blauen K2 "HANNOVER B.K. NACHTS", Kabinettstück, gepr. Pfenninger, Mi. 250.-
17y
Ausruf
Zuschlag
3 Groschen mittelbraun (dunkle Nuance - Grenzfarbe zu b), tadellos gestempelt mit K2 "Hannover 3/2", Fotobefund Florian Berger BPP: "echt und einwandfrei"
19a
Ausruf
19a **/*
Ausruf
3 Pfennige grün, entwertet mit klar und motivfrei abgeschlagenem Teilstempel "Lüneburg", herrlich farbfrisch in ringsum breit- bis weit überrandigem Ausnahmeschnitt mit Teil der oberen Nachbarmarke sowie Unterrand! Absolut fehlerfreies Luxusstück, geprüft Grobe und Fotoatteste Berger BPP und Jäschke-Lantelme BPP. "Eine überdurchschnittlich gut geschnittene Marke"
Ausruf
3 Pfennig / 3/10 Silbergroschen dunkelgrünoliv, vom Eckrand oben links mit Reihenzähler "1", entwertet mit Zweikreisstempel "Hannover 19/4", abgesehen von einer kleinen hellen Stelle befindet sich das farbfrische und vollrandiges Exemplar in fehlerfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2023), ein dennoch schönes Stück der seltenen Marke!
20RZ
Ausruf
Zuschlag
230
23y *
Ausruf
Ausruf
HANNOVER
Los 1-20 von 21