Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

DNG STEMPEL
Los 1-20 von 21
FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 14/12 09, blau, klar und zentr. auf Briefstück 5 Pfg Schiffszeichnung, gepr. Bothe BPP
8
Ausruf
FRIEDRICHS-WILHELMSHAFEN 25/6 14, je klar auf Postanweisungsausschnitt Einzelmarke (diese Mgl.) und senkr Paar 10 Pfg Kaiseryacht
9(3)
Ausruf
FRIEDRICHS-WILHELMSHAFEN, je Dienstsiegel als Entwertung auf Briefstück 20 und 25 Pfg Schiffszeichnung, Gebrauchsspuren
10/11
Ausruf
FRIEDRICHS-WILHELMSHAFEN 30/7 14, klar und zentr. auf Briefstück 10 Pfg Schiffszeichnung, Fotobefund Dr.Provinsky BPP: "echt und fehlerfrei", Kriegspost!
9
Ausruf
HERBERTSHÖH 3/3 00, zentr. auf Briefstück 3 Pfg Schiffszeichnung hellockergelb, gepr. Jäschke-L.BPP
1b
Ausruf
HERBERTSHÖHE 25 II 08, ohne Trennungsstrich, je klar und zentr. auf unterer Bogenecke 20 und 50 Pfg Schiffszeichnung
10,14
Ausruf
HERBERTSHÖHE 29/5 01, violett, klar und zentr. auf Briefstück 25 Pfg Schiffszeichnung
11
Ausruf
HERBERTSHÖHE 3/4 14, je klar und zentr. auf Paketkartenausschnitt senkr. Paar 20 Pfg Schiffszeichnung, rückseitig KAEWIENG 10/4
10(2)
Ausruf
HERBERTSHÖHE ?? / ?? 01, (blaugrau), auf 20 Pfennig Aufdruckausgabe auf Briefstück mit klarem und vollem Abschlag, tiefst geprüft Pauligk BPP, geprüft W. BRANDES - ARGE 30,-
4
Ausruf
HERBERTSHÖHE violett, je klar 20, 25 und Pfg Schiffszeichnung
10/12
Ausruf
MARON, Teilabschlag auf 20 Pf Schiffzeichnung und zusätzlichem Stpl. MANILA, gepr. Dr.Provinsky BPP
10
Ausruf
Zuschlag
MOROBE 8.4 13, klar mit Teilstpl. auf 3 Mark Kaiseryacht (½ Zahn)
18
Ausruf
SIMPSONHAFEN 28 / 7 07 auf 30 Pfennig Kaiseryacht, Luxus- Briefstück mit klarem und vollem Abschlag, geprüft Friedemann, dazu 5 Pfg Kaiseryacht mit klarem zentralen Abschlag, ARGE 30,-
Ausruf
SIMPSONHAFEN 3/3, klar und zentr. auf linkes Randstück 40 Pfg Schiffszeichnung
13
Ausruf
STEPHANSORT * 3/1 04, klar auf Formularausschnitt
Ausruf
STEPHANSORT *** 2/5 14, je klar und selten auf Briefstück waagrechtes Paar 10 Pfg Schiffszeichnung (rechte Marke Zahnfehler), gepr. Jäschke-L.BPP
9(2)
Ausruf
DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE b 17.12 07 auf Antwortdoppelkarte 10 Pfg Kaiseryacht (blanko gestempelt), vermutlich Letzttag von Verwendung auf Dampfer Prinz Waldemar, ARGE 180.-+
P11
Ausruf
DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (HONGKONG) a, Teilstempel auf 10 Pfg Kaiseryacht (1 Z.)
9
Ausruf
DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (SINGAPORE) a, Teilstempel auf 25 Pfg Kaiseryacht, gepr. Brekenfeld BPP,
11
Ausruf
DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE b auf Briefstück 5 Pf. Krone/Adler
2
Ausruf
DNG STEMPEL
Los 1-20 von 21