Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

BADEN NUMMERNSTEMPEL
Los 1-5 von 5
"95" - MÖSKIRCH, je klar auf links angeschnittenem Eckrandstück 3 Kr. a. gelb aus rechter unterer Bogenecke sowie auf rechts an Randlinie geschnittenem Oberrandstück 3 Kr. a. grün
2b,6
Ausruf
"110" - Pfullendorf in blau, zentrisch und klar auf Briefstück mit 3 Kr. schwarz auf grün, ausgabetypischer Schnitt
6
Ausruf
"122" - Salem in blau, zentrisch und klar auf 3 Kr. Wappen, gut gezähnt, Knitter, Stempelseltenheit, gepr. Flemming BPP
18
Ausruf
"164" (Einring) - BAHNPOST, je zentrisch klar auf 1 Kr. schwarz (Mängel + repariert) und 3 Kr. rosa (helle Stelle)
17a,18
Ausruf
"176" (Bronnbach), Ziffernzeichnung, 6 Kreuzer schwarz auf gelb, entwertet mit Fünfringstempel "176", nebengesetzt Datumstempel "BRONNBACH / 9 SEP" auf kleinem Umschlag nach Rothof / Unterfranken. Die Postexpedition Bronnbach wurde am 1.6.1856 eröffnet, daher sind Marken und Belege mit der Ziffernausgabe sehr selten! Marke angeschnitten bzw. berührt sowie oben und unten breitrandig, der Brief trägt Altersspuren, aber laut Fotoattest Stegmüller (2012) "ansonsten tadellose Erhaltung"
7
Ausruf
2.500
BADEN NUMMERNSTEMPEL
Los 1-5 von 5