BADEN NUMMERNSTEMPEL
Los 1-5 von 5
"95" - MÖSKIRCH, je klar auf links angeschnittenem Eckrandstück 3 Kr. a. gelb aus rechter unterer Bogenecke sowie auf rechts an Randlinie geschnittenem Oberrandstück 3 Kr. a. grün
"110" - Pfullendorf in blau, zentrisch und klar auf Briefstück mit 3 Kr. schwarz auf grün, ausgabetypischer Schnitt
"122" - Salem in blau, zentrisch und klar auf 3 Kr. Wappen, gut gezähnt, Knitter, Stempelseltenheit, gepr. Flemming BPP
"164" (Einring) - BAHNPOST, je zentrisch klar auf 1 Kr. schwarz (Mängel + repariert) und 3 Kr. rosa (helle Stelle)
"176" (Bronnbach), Ziffernzeichnung, 6 Kreuzer schwarz auf gelb, entwertet mit Fünfringstempel "176", nebengesetzt Datumstempel "BRONNBACH / 9 SEP" auf kleinem Umschlag nach Rothof / Unterfranken. Die Postexpedition Bronnbach wurde am 1.6.1856 eröffnet, daher sind Marken und Belege mit der Ziffernausgabe sehr selten! Marke angeschnitten bzw. berührt sowie oben und unten breitrandig, der Brief trägt Altersspuren, aber laut Fotoattest Stegmüller (2012) "ansonsten tadellose Erhaltung"
BADEN NUMMERNSTEMPEL
Los 1-5 von 5