x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 1-16 von 16
1/4 Gr. braunviolett, im 4er-Block mit zwei Preussen-Ra2 "GODELHEIM" (OPD Minden) auf Briefstück, kleine Bedarfsunebenheiten
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1a(4)
BS
Ausruf
45
3 Kr. gezähnt (ein stumpfer Zahn) mit wertstufengleicher Mischfrankatur 3 Kr. durchstochen sowie Preußen 1 Kr. grün als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief aus "GIESSEN 23.1." nach Genf mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas Patina, Marken sonst einwandfrei, obwohl die 1 Kr. Marke von Preußen schon lange nicht mehr gültig war, wurde diese ohne Beanstandung verwendet, sehr ungewöhnliche und seltene Verwendung mit ausführlichen Fotoattesten Maria Brettl BPP, Volker Mehlmann BPP und Maria Brettl AIEP.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9,21Pr.22
BF
Ausruf
1.800
18 Kr. olivbraun, ungebraucht vom Oberrand mit Reihenzahl "4".
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11 *
Ausruf
30
18 Kr. olivbraun, tadellos gestempeltes Prachtstück, entwertet mit Ra3 "SACHSENHAUSEN Frankfurt a. Main", Mi. 80.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11
o
Gebot
1/3 Gr. grün, postfrischer 4er-Block, eine Marke kleines Stockpünktchen.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
14 **
Ausruf
30
1 Gr. karmin, postfrischer 24er-Block.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16 **
Ausruf
100
2 Gr. ultramarin, postfrischer 24er-Block, teils leicht angetrennt, Fotoattest Richter.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17 **
Ausruf
200
2 Gr. gezähnt, als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief, mit K1 "WEIDA 10 9 70" nach Neustadt/Orla. Ex Sammlung Spalink, gepr. Spalink BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17
BF
Ausruf
35
5 Gr. olivbraun, postfrischer 4er-Block.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
18 **
Ausruf
40
1 u. 7 Kr. gezähnt, zusammen auf Wertbrief, mit Preussen-K1 "NIEDER-FLORSTADT 4 3 71" nach Düdelsheim (Ankstpl) bei Büdingen. Die 1 Kr.-Marke unten Zahnfehler. Rückseitig 2 Kr. Bestellgeld angeschrieben und fünf rote Lacksiegel. Ex Sammlung Spalink, gepr. Spalink BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19,22
BF
Ausruf
50
10 Gr. mit Federzugentwertung tadellos, Kab., Mi. 80.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
25
o
Ausruf
25
1868 - 1871, interessanter Posten Briefe und Ganzsachen, dabei Reco, Auslandspost, Buntfrankaturen, Wertbriefe, Paketbegleitbriefe, Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, nachverwendete Stempel etc.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
1.200
1868 - 1871, gestempelte Sammlung oder der Versuch alle Marken in gebrauchter Erhaltung zehnmal zu sammeln, dabei MiNr. 1/11 (10), 12 (6, davon zwei mit blauem K1 HAMBURG I.A., einmal mit Ersttagsdatum), 13/20 (10), 21 (5), 22 (10), 24 (10, je Federzugentwertung), 25 (6, je Federzugentwertung) und die Dienstmarken 1/5 (8), Mi. für die jeweils günstigste Variante 7.010.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
600
1868 - 1871, fast ausschließlich gestempelte Sammlung von rund 700 Marken, dabei Einheiten, nachverwendete Stempel, Briefstücke etc., Mi. ca 6.670.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
*/
o
/
BS
Ausruf
500
1860 - 1870, gestempelter Bestand, dabei nachverwendete Stempel, Hufeisenstempel, Briefstücke, Dienst und Telegrafenmarken.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
/
BS
Ausruf
300
1868 - 1871, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 23 komplett, Dienstmarken in Kreuzer-Währung ungebraucht, sonst alles gestempelt, ergänzt um einige interessante Belege inkl. einer Correspondenzkarte.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
/
BS
/
BF
Ausruf
200
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 1-16 von 16