Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

SBZ SÄCHSISCHE SCHWÄRZUNGEN - WESTSACHSEN
Los 1-18 von 18
5 Pfg Ziffern auf Ortskarte Leipzig 29.12.45, Karte mit Aktenlochung
116Y **
Ausruf
12 Pfg Ziffern Postmeistertrennung auf Bedarfs-Fernbrief ab Roßwein 20.12.45
119CX
Ausruf
12 Pfg Ziffern als Mischfrankatur auf R-Brief ab Roßwein 18.2.46, dabei auch Mi. Nr. 117 bx, 118 DX, 116 CX, 117 CX und 118 CX, Postmeistertrennungen nach Offenbach mit Ankunftsstempel, hoher Michelwert
119DX
Ausruf
4 Pfg Ziffern, Viererblock vom Unterrand in der Farbe b, geprüft
127Xwb **
Ausruf
30 Pfg Ziffern, waagerechte Verzähnung obere Schrift unten, tadellos postfrisch
135y **
Ausruf
6 Pfg Leipzig, Viererblock mit WZ X, tadellos postfrisch
153X **
Ausruf
12 Pfg Leipzig vom oberen rechten Bogenrand mit PLF II als Mischfrankatur auf Brief
155Y
Ausruf
12 Pfg Leipzig auf FDC 15.3.46 Dresden N 25, Mi. Nr. 150 - 155 Y jeweils vom linken oberen Bogenrand
155Yu. a.
Ausruf
84 Pfg Leipziger Messe, Sechserblock vom Oberrand mit Abklatsch, Oberrand stark nach unten versetzt, tadellos postfrisch
165AY **
Ausruf
84 Pfg Leipziger Messe, Sechserblock vom Unterrand mit Abklatsch stark versetzt, tadellos postfrisch
165AY **
Ausruf
165AY **
Ausruf
84 Pfg Leipziger Messe, Viererblock vom linken oberen Bogenrand mit Abklatsch stark nach unten versetzt, tadellos postfrisch
165AY **
Ausruf
84 Pfg Leipziger Messe, Viererblock vom linken unteren Bogenrand mit Abklatsch stark versetzt, tadellos postfrisch
165AY **
Ausruf
84 Pfg Leipziger Messe, Viererblock vom rechten unteren Bogenrand mit Abklatsch stark versetzt, tadellos postfrisch
165AY **
Ausruf
Kompletter Satz mit 12 R-Briefen ab Leipzig C1 nach Berlin mit AK-Stempel, jeweils mit 9er-Block Mi. Nr. 138 - 149 (nach Farben undurchsucht)
149u. a.
Ausruf
8 Pfg Ziffern amtl. Versuchszähnung, kleines Lot mit den Plattenfehlern I - IV, tadellos postfrisch, geprüft
122X **
Ausruf
122X **
Ausruf
3 Pfg Ziffern, ein Sechserblock vom rechten Bogenrand mit WZ X sowie drei Einzelmarken, tadellos postfrisch
150X **
Ausruf
Los 1-18 von 18