SBZ SÄCHSISCHE SCHWÄRZUNGEN - WESTSACHSEN
Los 1-18 von 18
5 Pfg Ziffern auf Ortskarte Leipzig 29.12.45, Karte mit Aktenlochung
12 Pfg Ziffern Postmeistertrennung auf Bedarfs-Fernbrief ab Roßwein 20.12.45
12 Pfg Ziffern als Mischfrankatur auf R-Brief ab Roßwein 18.2.46, dabei auch Mi. Nr. 117 bx, 118 DX, 116 CX, 117 CX und 118 CX, Postmeistertrennungen nach Offenbach mit Ankunftsstempel, hoher Michelwert
4 Pfg Ziffern, Viererblock vom Unterrand in der Farbe b, geprüft
30 Pfg Ziffern, waagerechte Verzähnung obere Schrift unten, tadellos postfrisch
6 Pfg Leipzig, Viererblock mit WZ X, tadellos postfrisch
12 Pfg Leipzig vom oberen rechten Bogenrand mit PLF II als Mischfrankatur auf Brief
12 Pfg Leipzig auf FDC 15.3.46 Dresden N 25, Mi. Nr. 150 - 155 Y jeweils vom linken oberen Bogenrand
84 Pfg Leipziger Messe, Sechserblock vom Oberrand mit Abklatsch, Oberrand stark nach unten versetzt, tadellos postfrisch
84 Pfg Leipziger Messe, Sechserblock vom Unterrand mit Abklatsch stark versetzt, tadellos postfrisch
84 Pfg Leipziger Messe, Viererblock vom linken oberen Bogenrand mit Abklatsch stark nach unten versetzt, tadellos postfrisch
84 Pfg Leipziger Messe, Viererblock vom linken unteren Bogenrand mit Abklatsch stark versetzt, tadellos postfrisch
84 Pfg Leipziger Messe, Viererblock vom rechten unteren Bogenrand mit Abklatsch stark versetzt, tadellos postfrisch
Kompletter Satz mit 12 R-Briefen ab Leipzig C1 nach Berlin mit AK-Stempel, jeweils mit 9er-Block Mi. Nr. 138 - 149 (nach Farben undurchsucht)
8 Pfg Ziffern amtl. Versuchszähnung, kleines Lot mit den Plattenfehlern I - IV, tadellos postfrisch, geprüft
3 Pfg Ziffern, ein Sechserblock vom rechten Bogenrand mit WZ X sowie drei Einzelmarken, tadellos postfrisch
Los 1-18 von 18