Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

FLÄMISCHE LEGION
Los 1-15 von 15
+ 50 Fr. Legionäre, 4 Werte postfrisch komplett, Mi. 110.-
I/IV **
Ausruf
50 Fr. Ostfront, 4 Kleinbogen kpl. postfrisch, Mi. 500,-
I/IVKlb. **
Ausruf
Zuschlag
I/IVUII **
Ausruf
1943, Kleinbogensatz mit Aufdruck, Feldpoststpl.; nicht geprüft (nur eine kleine Signatur ist auf den Bögen zu finden), daher günstig angesetzt, tadellos, Mi. 3.200,-
V/VIIIKB
Ausruf
50 Fr. Ostfront mit Aufdruck "1943 und Flugzeug", 4 Kleinbogen kpl. postfrisch, Mi. 1.400,-
V/VIIIKlb. **
Ausruf
Zuschlag
+ 50 Fr. Vignette, rot mit Flugzeugaufdruck, Abart "kopfstehender Aufdruck", Kleinbogen zu vier Werten mit allen Aufdrucktypen, tadellos postfrisch, selten angeboten! Mi. 1.600.-
VKKB **
Ausruf
VIIK **
Ausruf
+ 50 Fr. Vignette, orange mit Flugzeugaufdruck, Abart "kopfstehender Aufdruck", Kleinbogen zu vier Werten mit allen Aufdrucktypen, tadellos postfrisch, selten angeboten! Mi. 1.600.-
VIIKKB **
Ausruf
+ 5 Fr.-+ 100 Fr. Kaiserbildnisse, komplett postfrisch, + 15 Fr. Mängel, Mi. 260.-
IX/XIV **
Ausruf
+ 5 Fr. - + 100 Fr. Kaiserbildnisse, kompletter Satz mit sechs Werten, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2013): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 260.-
IX/XIV **
Ausruf
Zuschlag
+ 5 Fr. bis + 100 Fr. Kaiserbildnisse, kpl. Satz zu sechs Werten in Kleinbogen, tadellos postfrisch, Mi. 1.100.-
IX/XIVKB **
Ausruf
Zuschlag
380
+50 Fr. "Kaiserbildnisse", Kleinbogen mit Abart "senkrechte Zähnung teils versetzt, daher die mittleren Marken senkrecht ungezähnt" und die äußeren Marken mit versetzter senkrechter Zähnung", postfrisch, sehr selten!
XIIIKB **
Ausruf
Nicht ausgegeben: + 10 - +100 Fr. Soldaten und Flugzeuge 1944, gezähnt, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Krischke, Auflage nur 6.000 Sätze, Mi. 600.-
XV/XIXA **
Ausruf
240
+ 50 Fr., geschnitten, Abart "beidseitig bedruckt", ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
XVIIIB (*)
Ausruf
Nicht ausgegebene Marken: + 50 Fr. Luftwaffe mit Aufdruck "LANGEMARK", gezähnt, postfrisch, Mi. 250.- - letzter Zuschlag in unserer 185. Auktion für ein qualitativ vergleichbares Exemplar = 160.- Euro.
XXA **
Ausruf
Zuschlag
FLÄMISCHE LEGION
Los 1-15 von 15