x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-20 von 28
Seite 12
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Neuguinea ", tadellos gestempelt, in den Haupttypen komplett, zusätzlich Nr. 1b,3b,5b, geprüft Bothe BPP, Dr. Lantelme BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 490.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/6
o
Ausruf
140
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, Luxusbriefstück mit zentralem Stempel "BERLINHAFEN", geprüft Dr. Provinsky BPP, Mi./Arge 90,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1b
BS
Ausruf
30
Zuschlag
35
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, tadellos postfrische Marke vom Unterrand, geprüft Dr. Provinsky BPP, Mi. 120,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1b **
Ausruf
40
Zuschlag
36
3 Pfennig in b-Farbe, tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi.120,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1b **
Ausruf
35
3 bis 50 Pfennig, 3 Pfennig in den Farben a und b, 25 Pfennig in b-Farbe, postfrischer Luxussatz, unsigniert, nur der 25-Pfennig Wert geprüft Bothe BPP, Mi. 450,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/6 **
Ausruf
130
Zuschlag
170
10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck , Stempel MATUPI 24/7 99, auf Auslandsdrucksache via Sydney nach USA. Absender: "H. Adomeit/S.M.S. Möwe, z.Zt. Neu-Guinea/Matupi", Brief horizontaler Mittelknick und gering tropisch
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3
BF
Ausruf
180
25 Pfennig Krone/Adler, gelblichorange mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5a **
Ausruf
30
Zuschlag
45
25 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck, kompletter Bogen mit allen Rändern, gestempelt (jeweils Viererblocks) HERBERTSHÖHE DNG 12/8 00. Der Bogen mit 10 Zwischenstegpaaren (hier vorgefaltet und in den Bogenrändern teils Antrennungen) hat alle Plattenfehler, Aufdruckfehler und diverse Feldmerkmale. Der reine Michelwert dürfte bei über 10.000 Euro liegen. Seltene Gelegenheit zum Erwerb eines solchen Bogens!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5a
o
Ausruf
1.700
25 Pfg gelblichorange, 12er - Block vom Bogenunterrand, gestempelt "STEPHANSORT 30/9 01", Mi. 780.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5a
o
Ausruf
180
25 Pfennig "Krone/Adler" mit kopfstehendem Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, tadellos, ungebraucht, nur ein Bogen bekannt, Mi. 2.800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5bK *
Ausruf
700
3 Pfg Kaiseryacht, 26 postfrische Marken in Einheiten, dabei rekonstruierter Bogenunterrand mit Inschrift
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7 **
Ausruf
80
3 Pfennig bis 3 Mark "Kaiseryacht", postfrisch, Mi. 250,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7/18 **
Ausruf
70
Zuschlag
110
10 Pfennig postfrisches Luxusstück, ohne Signatur, Mi. 80,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9 **
Ausruf
35
10 Pfennig Kaiseryacht, tadellos zentral gestempelt "DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE ( SINGAPORE )" und Ganzsachenausschnitt 5 Pfennig Kaiseryacht mit Stempel " FRIEDRICH-WILHELMS-HAFEN" und Durchgangsstempeln "DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE b 9.3", ohne Jahreszahl ( 14 ) und chinesischer Stempel " SHANGHAI ", tadellos ,selten und sehr dekorativ.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9
o
Ausruf
70
20 Pfg Kaiseryacht auf Brief nach bei Lewenhagen bei Göttingen mit Ank.-Stempel Dransfeld. Dort mit 20 Pfg Germania auffrankiert und nach Paris weitergesandt. Stempel auf Kolonialmarke SIMPSONHAFEN DNG 8/8 06. Etwas Gebrauchsspuren
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10,DR 87I
BF
Ausruf
150
30 Pfg. Kaiseryacht, postfrischer 4 er - Block vom rechten Bogenrand
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12 **
Ausruf
25
40 Pfg. mit Plattenfehler I, ungebraucht, geprüft Dr. Provinsky BPP, Mi. 60.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
13I *
Ausruf
20
40 Pf. Schiffszeichnung, nicht gelisteter Plattenfehler "zusätzlicher Strich rechts an Dampffahne", ungebr.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
13PF *
Ausruf
20
1 M. Kaiseryacht, 4 Stück aus allen 4 Bogenecken, postfrisch
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16 **
Ausruf
70
5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt in Ausnahmequalität, geprüft Bothe BPP, Mi. 650,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19
o
Ausruf
180
DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-20 von 28
Seite 12