THURN & TAXIS
Los 1-16 von 16
33 Neudrucke, Nr. 1/17, 20/23, 26/34, 37/38 und 41, ungebraucht o.G., Mi. 200,-
1 Kreuzer I. Ausgabe, vollrandiges waagerechtes Paar auf Brief mit Entwertung durch Nummernstempel "174" nebengesetzt Orts-K2 "ELTVILLE 11 2 1853"
1 Kreuzer und 3 Kreuzer, vollrandig bzw. im Taxisschnitt als portogerechte Frankatur auf Brief von "Offenbach 3 9 1862" nach Dillenburg, Fotobefund Sem BPP
1 Sgr. a. hellblau, farbfrisches Exemplar mit extravaganter Federzugentwertung in Rautenform, derartige Entwertungen sind sehr selten und stammen von Bahnhofsstationen (welche nur einen ganz geringen Bruchteil aller Taxis-Markenentwertungen vorgenommen haben, insofern im Handbuch völligst unterbewertet), gepr. Sem BPP
1 Silbergroschen, vollrandig geschnittenes Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief von "HERSFELD 26 4 1860" nach Cassel mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 26.4, gepr. Sem BPP.
3 Kr. a. hellblau, farbfrisches, links oberes Eckrandstück mit über 1 bis über 2 mm Bogenrand, unten vollrandig, rechts leicht angeschnitten, Vierringstempel, Fotobefund Sem BPP "Bogenecken dieser Marke sind nicht häufig."
¼ Sgr. schwarz, allseits vollrandiger 4er-Block, postfrisch, Mi. 240,-+
3 Sgr. ockerbraun, allseits vollrandiger 4er-Block, postfrisch, Mi. 320,-+
¼ Sgr. schwarz, 4er-Block mit leicht nach oben und links verschobenem Durchstich, postfrisch
1/3 Sgr. gelblichgrün, 4er-Block mit leicht nach unten und links verschobenem Durchstich, postfrisch
½ Sgr. orange, 4er-Block mit leicht nach unten und rechts verschobenem Durchstich, postfrisch, Mi. 240,-+
1850-1865. Lot von 29 Belegen mit verschiedenen Verwendungsformen, interessanten Stempeln bis hin zu Nr.18 Einzelfrankatur nach Genf signiert Kruschel/Haferkamp. Fundgrube.
1852-1866: Schöne gestempelte Sammlung ab Nr. 1 auf selbstgestalteten Blättern, fast alle mehrfach zwischen 2 mal bis zu 12 mal (Nr. 15), 1 mal Nr. 27 ist die teuerste, also keine ungeprüften teuren Katalogschlager. Die Sammlung macht einen sehr reellen Eindruck. Michel insgesamt 3.120.- (Aufstellung vorhanden)
THURN & TAXIS
Los 1-16 von 16