Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

RUßLAND
Los 1-20 von 36
Ganzsachen-Umschlag 30 Kop. mit Werbespruch "Benutzt die Luftpost" mit rotem Handstempelaufdruck "PLESKAU" als im Briefkasten vorgefundener Brief mit violettem Stempel "PSKOW -a- 9.8.41", zwei braune Flecke und defekte Verschlußklappe - sonst tadellos, sehr selten, sign. Dr. Schulz, Fotoattest Zirath BPP: ".... äußerst selten."
SUU77
Ausruf
1.400
30 Kopeken Ganzsachenumschlag mit dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", entwertet mit grauultramarinen Stempel "NCKOB * a * -9 8 41", senkrecht gefaltet und etwas knittrig, sehr selten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, gepr. Dr. Schultz und Expertise Robert Brunel VP (2023), Mi. -.- - kaum angebotene Rarität der Ausgaben Deutsche Besetzung II. Weltkrieg!
U2BIy
Ausruf
10 Kop. Ganzsachenkarte mit Aufdruck "Pleskau 20 Kop" mit Zufrankatur Freimarke zu 5 Kop. mit Aufdruck "Pleskau 20 Kop", entwertet "NCKOB * K * 17 9 41", tadellos, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
P5IIIz,4
Ausruf
Zuschlag
210
20 Kop. auf 1 Kop. Werktätige mit Wasserzeichen, zwei Werte als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 20 Kop. auf 10 Kop. Werktätige, tarifgerechte Verwendung auf eingeschriebener Postkarte mit Entwertung vom 19.9.41, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
P16/04IIIx,2a(2)
Ausruf
Zuschlag
20 Kopeken Ganzsachenkarte mit Aufdruck "PLESKAU" von links unten nach rechts oben, Werbespruch 06, ungebraucht, rücks. in Bleistift beschriftet und Ecken bestoßen, Fotobefund Robert Brunel VP (2023), Mi. 175.-
P17/06Ix
Ausruf
20 Kop. auf 1 Pf, Aufdruck schwarz, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, Mi. 650.-
1a **
Ausruf
175
Zuschlag
230
20 K. auf 10 Kop. Freimarke (2) als Zufrankatur auf 10 Kop. Ganzsachenkarte, portogerechte Verwendung als eingeschriebene Postkarte, entwertet "PCKOB * K * 11 9 41", tadellos, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
5(2),P16/04IIIy
Ausruf
Zuschlag
240
20 Kop. auf 15 Kop. Freimarke, senkrechtes Paar, tadellos gestempelt "PCKOB * K * 15 9 41" auf Postkartenabschnitt, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."; Mi. 180.-
6(2)
Ausruf
Zuschlag
60 Kop. auf 20 Kop. Freimarke, tadellos gestempelt "PCKOB * K * 8 10 41" auf Briefstück, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 90.-
7
Ausruf
Zuschlag
60 Kop. auf 30 Kop. Freimarke, tadellos gestempelt "PCKOB * K * 26 9 41" auf Postkartenabschnitt, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 90.-
8
Ausruf
Zuschlag
60 Kop. auf 30 Kop. Freimarke als Zufrankatur auf 60 Kop. Ganzsachenumschlag mit Aufdruck "60 Kop. Pleskau", blankogestempelt "PCKOB * K * 8 10 41", tadellos, unsigniert, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
8,U6BIVz
Ausruf
20 Kop. und 60 Kop. "Stadtwappen und Kathedrale", zwei Sätze, x- und y-Papier, tadellos postfrisch, Fotobefunde Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 100.-
10/11x,y **
Ausruf
Zuschlag
55
20 Kop. und 60 Kop. "Stadtwappen und Kathedrale", graues holzhaltiges Papier, zwei Sätze, einmal mit Plattenfehler I auf beiden Wertstufen und ein Normalsatz, tadellos gestempelt ,Fotobefunde Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 245.-
10/11y,yI
Ausruf
20 Kop. und 60 Kop. "Stadtwappen und Kathedrale", graues holzhaltiges Papier, Kleinbogensatz, dabei die Plattenfehler 10 I, 11 I und 11 II, gestempelt "PCKOB * K * 24 1 42", gefaltet und teils angetrennt, ein Wert Mi.-Nr. 11 weist einen Einriss auf, ansonsten einwandfreie Erhaltung, Expertise Robert Brunel VP (2023), Mi. 680.- (inkl. Plattenfehler)
10/11yBogen
Ausruf
20 Kop. Freimarke auf Vordruckkarte des Arbeitsamtes mit Entwertung vom 2 1 41, tadellos, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
10y
Ausruf
60 K. Kathedrale, ungezähnter Probedruck auf gelblichem Kartonpapier, ungummiert
11P2 (*)
Ausruf
60 K. Kathedrale, ungezähnter Probedruck auf grünlichem Kartonpapier, ungummiert, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP
11P2 (*)
Ausruf
Zuschlag
60 Kop. Wohltätigkeitsmarke Plattenfehler I "X statt K i n PCKOB", tadellos gestempelt "PCKOB * K * 30 4 42" Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 180.-
12axI
Ausruf
60 Kop. Wohltätigkeitsmarke Plattenfehler I "X statt K i n PCKOB", tadellos ungebraucht, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 140.-
12bxI *
Ausruf
60 Kop. Wohltätigkeitsmarke Plattenfehler I "X statt K i n PCKOB", tadellos gestempelt "PCKOB * K * ?? 1 42" Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 280.-
12byI
Ausruf
RUßLAND
Los 1-20 von 36