Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

RUßLAND
Los 21-36 von 36
6ß Kop. "Stadtwappen und Kathedrale", Einheit zu sechs Werten, dabei Plattenfehler I auf Feld 10, Einheit stark angetrennt, gestempelt "PCKOB * K * 24 1 42", soweit tadellos, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei", Mi. 580.-+
12byI,by(5)
Ausruf
60 Kop. Wohltätigkeitsmarke auf Ganzsachenkarte 60 Kop., entwertet "PCKOB * K * 11 12 41", tadellos, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
12ax,P17/04IVz
Ausruf
Zuschlag
55
Bl.1X
Ausruf
Blockausgabe "Stadtkindergärten", Wasserzeichen stehend, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Walter Zirath BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.- - für ein Exemplar in gleicher Qualität erzielten wir auf unser 182. Auktion 1.200.- Euro zzgl. Aufgeld!
Bl.1X (*)
Ausruf
Zuschlag
1.100
20 Kop. und 60 Kop. "Stadtwappen und Kathedrale", je im Viererblock von den Bogenfeldern 4-5/9/10 - die 60 Kop, mit Plattenfehler I auf Feld 5, tadellos postfrisch, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 165.-
14/15A(4) **
Ausruf
Zuschlag
20 Kop. und 60 Kop. "Stadtwappen und Kathedrale", je im Viererblock, die 20 Kop, mit Plattenfehler I auf der linken oberen Marke, tadellos gestempelt, oben etwas angetrennt (Mi.-Nr. 14), Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 148.-
14/15A(4)
Ausruf
20 Kop. und 60 Kop. "Stadtwappen und Kathedrale" in Mischfrankatur mit 60 Kop. Wohltätigkeitsausgabe auf Blankokarte mit Entwertung "PCKOB * K * / 24 3 42", tadellos, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 55.-
14/15A,16A
Zuschlag
20 Kop. Freimarke auf Vordruckkarte des Arbeitsamtes mit Entwertung vom 21.4.42, tadellos, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
14A
Ausruf
Zuschlag
20 Kop. Freimarke auf Vordruckkarte des Arbeitsamtes mit Entwertung vom 25.3.42, tadellos, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
14A
Ausruf
20 Kop. und 60 Kop. "Stadtwappen und Kathedrale", gezähnt, 20 Kop. von Bogenfeld 3 mit Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 75.-
14AI,15A **
Zuschlag
6ß Kop. "Stadtwappen und Kathedrale", Kleinbogen zu zehn Werten (etwas angetrennt), dabei Plattenfehler I und II, postfrisch, Fotobefund Robert Brunel VP (2023: "Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei.", Mi. 240.-
15ABogen **
Ausruf
Zuschlag
60 Kop. Wohltätigkeitsmarke Plattenfehler I "X statt K i n PCKOB", vom Eckrand unten rechts (dort Falzrest), Marke tadellos postfrisch, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 80.-
16AI **
Zuschlag
32
Blockausgabe "Rotes Kreuz" mit Fabrikwasserzeichen "LIGAT" im Blockrand, tadellos postfrisch, ohne Ausgabestempel im Blockrand - seltener!, Auflage nur 2.597 Exemplare (X und Z zusammen), unsigniert, Fotoattest Gerhard Krischke :"Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 850.- - in unserer 182 Auktion erzielte ein qualitativ gleichwertiges Stück 850.- Euro zzgl. Aufgeld!
Bl.2X **
Ausruf
Zuschlag
540
Blockausgabe Rotes Kreuz mit Fabrik-Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert, ohne Ausgabestempel (seltener!), in dieser Erhaltung selten, unsigniert, Fotoattest Krischke " Die Erhaltung ist einwandfrei."
Bl.3X **
Ausruf
Zuschlag
Rotkreuzblock postfrisch mit Wasserzeichen "LIGAT" im Blockrand, leichte Eckbugspur rechts unten, gepr. Keiler BPP, Mi. 1.000.-
Bl.3X **
Ausruf
Zuschlag
340
Blockausgabe Rotes Kreuz auf weißem Papier, tadellos postfrisch, Aufgabestempel vom 28.4.42 im Blockrand oben links, unsigniert, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei, da die ganz leichten Knitterchen herstellungsbedingt und für diese Blocks typisch sind."
Bl.4 **
Ausruf
Zuschlag
RUßLAND
Los 21-36 von 36