Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

SERBIEN
Los 1-12 von 12
2 Din. Freimarke, Abart "ohne Aufdruck SERBIEN" mit Netzüberdruck, postfrisch selten, Expertise Brunel VP (2023): "Die Marke weist einen Bug durch den rechten unteren Eckzahn auf, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei."
5FII **
Ausruf
1 D. auf 10 Din. bis 12 D. auf 50 Din. "Flugpostmarken", kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 140.-
26/30 **
Ausruf
1 Din. bis 4 Din. Freimarken, acht Werte mit Stecherzeichen, drei Werte mit Falz, die anderen fünf Marken postfrisch
ex54/57 **/*
Ausruf
1 Din + 3 Din, kompletter Bogen zu 50 Werten, Netzunterdruck Spitzen nach unten, postfrisch, übliche Gummierung, leichte Randunebenheiten, vollständige Bogen zu 50 Werten sind selten, da die Schalterbogen eigentlich nur 25 Werte hatten und bereits getrennt von der Druckerei geliefert wurden, wie üblich mittig senkrecht gefaltet, Mi. der losen Marken bereits 2.290.-
55Bogen **
Ausruf
2 D. "Kloster Manasija", ungezähnter Probedruck in schwarzviolettpurpur auf ungummiertem, satiniertem beigefarbigem Papier, bisher nur ein Bogen von 50 Werten bekannt somit stellt diese große Einheit ein begehrenswertes Unikat in tadellosem Zustand dar, Fotoattest Uwe Kleymann VPheV: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. -.-
75PUII(9) **
Ausruf
5.000
Bl.4III **
Ausruf
Kriegsinvalidenblock, Mi.-Nr. Bl. 4, Stempel falsch, Lückenfüller.
Bl.4
Ausruf
1941 - 1943, meist postfrische Spezialsammlung auf selbstgestalteten Seiten, dabei u. a. Mi.-Nr. 5FII ** Fotoattest Kleymann VPh "echt und einwandfrei", Bl.1, Bl. 2, 54/57III, 54/57IV, 54/57AIII, 54/57AIV, 54/57IIS, 54/57 als Herzstücke, Bl. 3, Bl. 4, Bl. 4 IV mit Fotoattest Kleymann "echt und einwandfrei", 82/86I mit Stecherzeichen als Kleinbogen mit Fotoattest Kleymann, 75PUII seltener Probedruck mit Fotoattest Kleymann (Auflage nur 1 Bogen!), dabei auch einige vollständige Bogen, im Anhang Dienst- und Portmarken, Ganzsachenkarten, Katalogwert über 15.000.- - hochwertige Sammlung!
**/*
Ausruf
3.000
1941 - 1943, in den Hauptnummern komplette, in der Regel in postfrischer Erhaltung, geführte Sammlung, dabei auch Dienst- und Portomarken sowie alle vier Blockausgaben, Mi. ca. 2.300.-
Ausruf
1941 - 1943, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung inkl. Bl. 1/2, Bl. 3/4 sowie Dienst- und Portomarken, sauber auf Borek-Falzlos-Vordrucktext.
Ausruf
**/*
Ausruf
1942, 0,50 - 4 Dinar Anti-Freimaurer-Ausstellung komplett auf nummeriertem FDC mit Goldinschrift und goldenem ESST "BEOGRAD 1.1.42", Mi. 200.-
58/61FDCIII
Ausruf
SERBIEN
Los 1-12 von 12