Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 32
Feldpost: Feldpostvignette LGPA Königsberg verso auf Feldpostbrief
Ausruf
Zuschlag
65
Seltene Vignette Heeres-Nachrichtendienst auf R-Feldpost mit FP-Stempel entwertet
Ausruf
Zuschlag
Großformatiger Päckchenausschnitt ab Roßwein 15.12.43 an FP 57754 mit durchstochener Zulassungsmarke
2
Ausruf
3
Ausruf
2 Kg. Päckchenmarke in Mischfrankatur mit 24 Pfg und 16 Pfg Hitler als portogerechte Frankatur auf Päckchenadresse (etwas beschnitten), nach Recherchen des Prüfers hat der Empfänger sein Paket nicht mehr erhalten, dies ist vielleicht dem leichten Beschnitt anzulasten, da der Leitvermerk der Feldpostnummer mit abgeschnitten wurde, die Einheit L 60083 lag nachweisbar zur Zeit des Stempeldatums im Raume Neustadt (Oberschlesien), Fotoattest Rungas BPP, Mi. 7.500.-
3
Ausruf
Feldpostpäckchenzulassungsmarke 2 Kg. und 40 Pfg Hitler (erforderliche Freigebühr) als portogerechte Verwendung auf Päckchenadresse mit Absender- und Empfängerangabe, entwertet mit Rollenstempel "TROSSINGEN 8.1.45", adressiert an einen Unteroffizier mit der Feldpost-Nr. 31146A, eine Feldpostpäckchenadresse in überdurchschnittlich guter Erhaltung mit nur geringen Gebrauchsspuren. Fotoattest Guido Gabisch BPP: "Vollständige Päckchen-Adressen mit der 2 Kg Zulassungsmarke sind selten.", Mi. 7.500.-
3
Ausruf
2.200
Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen bis 1 Kg. Richtung Heimat - Front, Einzelfrankatur auf kompletter Adresse mit Absender- und Empfängeradresse, nebengeklebt 20 Pfg Hitler, Adressen mit nur einer Zulassungsmarke sind selten, da Sie für Pakete zwischen 275 - 500 Gramm Gewicht galten, Fotoattest Rungas BPP: "echt und in der Erhaltung einwandfrei.", Mi. 1.500.-
4
Ausruf
Tunis-Päckchenmarke tadellos postfrisch, Fotoattestkopie (für aufgeteilte Einheit) Gabisch BPP (2018): "guten Erhaltung.", Mi. 700.- - in postfrischer Erhaltung eine seltene Marke!
5a **
Ausruf
Vukovar-Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, gepr. Rungas und Fotoattest Petry BPP (2023): "postfrisch ... einwandfreier Erhaltung. Vom kopfstehenden Vucovar Aufdruck existieren nach dem heutigen Stand der Forschung ursprünglich vier Schalterbogen - hierbei einer mit nach links verschobenem Aufdrucken - welche nicht auf die Inseln gelangten.", Mi. 2.600.-
6K **
Ausruf
Zuschlag
Insel Kreta, Zulassungsmarke durchstochen, gestempelt "Erfurt 17.145" (Heimatstempel), außer unbedeutenden Knitterspuren keinerlei Beschädigungen, in echt gestempelter Erhaltung seltene Marke, Fotoattest Mogler BPP, Mi. 7.500.-
7B
Ausruf
Zuschlag
1.900
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, tadellos postfrisch, Kabinett - in dieser Qualität eine seltene Marke, gepr. Rungas BPP, Mogler BPP und Fotobefund Petry BPP: "in einwandfreier Erhaltung." - letzter Zuschlag bei unserer 185. für ein Stück in vergleichbarer Qualität = 320.- Euro!
7A **
Ausruf
Zuschlag
Insel Rhodos, Zulassungsmarke gezähnt, farbfrisches Exemplar der sehr seltenen Marke, ungebraucht mit minimal verlaufener Originalgummierung mit unauffälligen Anhaftpunkten, in der unteren Reihe einige kurze Zähne - darüber hinaus tadellose Erhaltung, gepr. Pickenpack und Fotoattest Claus Petry BPP (2023): "Der ungebrauchte Lokalaufdruck von Rhodos auf gezähnten Luftfeldpost-Zulassungsmarken gehört zu den Seltenheiten der Inselpost!", Mi. 8.500.-
8A *
Ausruf
1.400
Agramer Aufdruck gezähnt in Type AbII tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Rungas BPP: "in postfrischer und einwandfreier Erhaltung." Mi. 700.-
10AbII **
Ausruf
175
Zuschlag
340
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, schwarzblauer diagonaler Aufdruck, Platte I/1, Einzelfrankatur auf Briefumschlag mit Normstempel "d" 19.1.45 und Feldpost-Nr. 68032 nach Bayern, Fotoattest Petry BPP "... sehr selten", Mi. 4500,-, in dieser schönen Erhaltung wird diese schwierige Ausgabe kaum einmal angeboten!
10Ad
Ausruf
Agramer Aufdruck: Aufdruck schwarzblau, Platte I/1, vom linken Bogenrand, aufgrund eines nach links versetzten Kammschlages ist die Marke im Format herstellungsbedingt etwas verschmälert und weist in den waagerechten Zähnungsreihen einen kurzen 21. Zahn auf, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Dr. Dub, Rungas BPP und Fotoattest Claus Petry BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung ... Gezähnte Feldpostpäckchen-Zulassungsmarken mit dem schwarzblauen Agramer Aufdruck sind - insbesondere in Verbindung mit anhängenden Bogenrändern - selten!", Mi. 1.300.-
10AdI/1 *
Ausruf
Luftnachrichtenschule Erfurt, ungezähnter Probedruck auf ungummiertem Abfallpapier, es fehlt der Druck der schwarzen Farbe.
10B (*)
Ausruf
Zuschlag
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, vom Oberrand mit Reihenzahl "40" - Bogenfeld 4, Aufdruck "Inselpost" in blauschwarz von Platte I/1, volle Originalgummierung, sehr frisches Stück dieser seltensten Type der Agramer-Aufdrucke, Fotoattest Petry BPP (2023): "Die schwierige Durchstichtrennung ist an der linken unteren Ecke nicht vollständig perfekt gelungen; ein diagonal verlaufender Gummierungsbug in der oberen Bildhälfte wirkt nicht störend. Im Übrigen befindet sich die farbfrische Marke unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in sehr guter Erhaltung.", Mi. unrealistisch! Eine der wenigen Gelegenheiten diese Marke in guter Erhaltung zu kaufen!
10BaI/1 *
Ausruf
Agramer Aufdruck auf Briefstück mit Entwertung durch den sehr seltenen sogenannten "Stummen Stempel Triest". Sehr ausführliches Fotoattest Petry BPP: "in sehr guter Erhaltung ... INSELPOST-Zulassungsmarken mit dieser Entwertung stammen von Sendungen, welche dem Lazarettschiff "Gradisca" im Januar 1945 von Angehörigen der Inselbesatzungen mitgegeben wurden. ... Selten!"
10BbI/1
Ausruf
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type III, waagerechter Dreierstreifen (Feld 1 - 3) - in dieser Form selten, da die anderen Felder der ersten Reihe sonst immer Aufdrucktype IV zeigen, auf Karte mit Gefälligkeitsentwertung "RODI EGEO 25 12 44", Fotoattest Krischke: "Die Karte ist oben rechts fehlerhaft, die Erhaltung der Marken ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- für lose Marken.
12III(3)
Ausruf
U-Boot Hela, Feldpost-Zulassungsmarke, blau, Eckrandstück unten links mit breiten Bogenrändern und Reihenzähl-Nummer "50", ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, Fotoattest Gabisch BPP - ein tolles Stück dieser Marke, Eckrandstücke mit solch breiten Bogenrändern werden nur selten angeboten!
13b (*)
Ausruf
Zuschlag
FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 32