Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 1-20 von 21
1872 - 1945, postfrische, etwas ungebrauchte und zusätzlich gestempelt geführte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 4 XIII, 8, 11, 21 b, 30, 66 II, 66 III, 82 A, 95 A I, 96 A I b, 85 II e, 94 A II, 112 b, 118 b, 154 II b, 159 b, 177, 178, 179, 254 d, 309 A y, 340 Pb OR, 355 y, 438 auf Zeppelin-Karte, 439, 496-98 auf Zeppelin-Brief, 540 y b, 641 x, 671 x, Bl. 1, 2, 3 (2) etc., zusätzlich Plattenfehler, Oberränder etc., vieles geprüft mit einigen Attesten und Befunden, sauberes Los auf selbstgestalteten Blättern in 4 Alben
Ausruf
5.000
Zuschlag
4.500
Ausruf
4.000
Ausruf
3.000
*/**/
Ausruf
2.500
1872 - 1945, postfrische, ungebrauchte und teils zusätzlich etwas gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 63-66, 92 I, 86 II b, 154 I b, Bl.1, 3 etc., vieles geprüft, in 2 SAFE-Dual-Alben
Ausruf
2.000
Zuschlag
3.200
Ausruf
2.000
1872/1945, */**/o Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album, in den Hauptnummern einschließlich Dienstmarken bis auf Mi. 28 komplett, der Infla-Teil 1919/23 ist überwiegend postfrisch, Weimar mit allen Zeppelinen, SAF, Polarfahrt je gestempelt (gepr. Schlegel BPP), IPOSTA-Block ungebraucht (gepr. Schlegel BPP), Chicagofahrt gestempelt (gepr. Schlegel BPP), Nothilfe-Block tadellos ungebraucht, OSTROPA-Block gestempelt (FA Schlegel BPP). Fotos dieser hochwertigen und empfehlenswerten Sammlung finden Sie im Internet.
*/**/
Ausruf
1.800
Zuschlag
1.700
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
1929 - 1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 529/39, 556/64 etc., dazu einige Ausgaben Deutsche Besetzung II. Weltkrieg
**/*
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Größere Sammlung von Zeitungssachen ohne Gebühren ab 1888-1927, einige wenige ab 1932
Ausruf
1874/1945, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Mi-Nr. 508-11 auf R-Brief von Hamburg nach Belgisch Kongo
Ausruf
Zuschlag
420
1889 - 1990, Sammlung von verschiedenen Belegen, dabei Zeitungssachen, Feldpost, etc., bitte besichtigen
Ausruf
1919 - 1945 (ca.), Bestand auf Vordruckblättern und in Einsteckbüchern, dabei u. a. Infla mit Essays (2 Serien), Olympiade-Blockpaar gestempelt, dazu noch etwas Memel.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
Kleines Lot mit 187 Zeitungsgeldquittungen in vielen unterschiedlichen Ausführungen mit sehr interessanten Stücken Zeitgeschichte
Ausruf
1889-1923, Schachtel mit Steckk. und Tüten ab "Krone/Adler" über "Germania" bis Inflation. Teilw. geprüft, meist aber nicht gepr. und evtl. Fundgrube für den Spezialisten, vorw. gestempelt.
/*/**
Ausruf
Zuschlag
Los 1-20 von 21