Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

FRANKREICH
Los 1-20 von 24
1920,, 3 bis 20 Francs Merson, Nr.181 und 182 sauber ungebraucht, Nr.183 postfrisch. Mi.550.-
181/83 */**
Ausruf
1925, Internationale Briefmarkenausstellung Paris, Block-Ausgabe, mit Ausstellungs-Sonderstempel im Blockrand und im Mittelstück "EXPOSITION-PHILATELIQUE PARIS 8-5 25", volle Originalgummierung, dazu noch Blockeinzelmarke ebenfalls gestempelt. Mi.gesamt 1.500,-
Bl.1
Ausruf
Zuschlag
340
1926, 55 Centimes auf 60 Centimes violettpurpur Säerin mit Vorausentwertung, Marke einwandfrei postfrisch. Mehrere Altsignaturen. Mi.250.-
199 **
Ausruf
Zuschlag
229 *
232/34 */**
252/54 **
Ausruf
255EIPAK **
Ausruf
175
1930, 3 Francs blaugrau Bauwerke. Type I bis III einwandfrei postfrisch, Type I und III Befund der Briefmarkenprüfstelle Basel. Mi.440.-
256I-III **
Ausruf
Zuschlag
264/66 **
Ausruf
1937, 30 Centimes und 55 Centimes National-Museum. Marken ungebraucht mit kaum sichtbarer Falzspur.
359/60 *
Zuschlag
1937, Blockausgabe PEXIP Paris, sauber rundgestempelt mit 4 x Ausstellungs-Ersttagsstempel vom 18.6.37, Block mit Originalgummierung. Schönes Stück.
Bl.3
Ausruf
Zuschlag
1,20 + 8,80 Francs Legion Tricolore. Einzelfrankatur auf Propagandakarte "Die Historische Begegnung Hitler mit Mussolini 18.Juni 1940" mit Feldpoststempel vom 13.12.42 an eine Anschrift in Frankreich.
576
Zuschlag
10
1,20 + 8,80 Francs Legion Tricolore. Einzelfrankatur auf Propagandakarte "Getarnte schwere Geschützstellung" mit Feldpoststempel vom 19.12.42 an eine Anschrift in Frankreich.
577
1943, Kurierpost ETAT FRANÇAIS - COURRIER OFFICIEL, unverausgabte Werte zu 40 und 50 Centimes einwandfrei postfrisch, Mi.130,-
III/IV **
1943, Kurierpost ETAT FRANÇAIS - COURRIER OFFICIEL, unverausgabte Werte zu 15 und 20 Francs einwandfrei postfrisch, Mi.70,-
XIV/XV **
1849/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 5, 7 (2), 8, 32, 311, 321, 327 etc., ab 1945 anscheinend kpl., dazu Dienst, Porto, Postpaketmarken, Markenheftchen, Kleinbogen etc., sehr hoher Nominalwert, in 16 SAFE-Dual-Alben
Ausruf
2.000
Zuschlag
3.000
Ausruf
**/*
Ausruf
1849 - 1971, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1,2,5,7 (Mängel), 5 Fr. Napoleon Mi.-Nr. 32 etc., in zwei Behrens-Alben
*/**/
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
FRANKREICH
Los 1-20 von 24