Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-6 von 6
Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, auf Blanko-Umschlag mit Feldpostnormstempel "Feldpost b 29.1.42", tadellos, Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-
Bl.I
Ausruf
Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, postfrisch, Originalformat, Pracht, Mi. 800.-
Bl.I **
Ausruf
Zuschlag
Flugpostvignetten, je senkrechtes Oberrandpaar auf Feldpostbrief mit Feldpost-Adler-Rundstempel a/744 vom 26.1.43 nach Nizza (Ank.Stpl. 15.2.43), geprüft Tust BPP und Attest Tust BPP: "Der Brief ist postalisch gelaufen, eine Verwendung von der Ostfront nicht nachweisbar."
II,III(2)
Ausruf
Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. 1.250.-
XP(5) (*)
Ausruf
Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, je mit links anhängendem Zierfeld, selten, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. 2.250.-
XPZf(5) (*)
Ausruf
1941 - 1942, komplette postfrische Sammlung inkl. Eisbärblock in tadelloser Erhaltung, sauber auf Borek-Vordruckblättern.
Ausruf
FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-6 von 6